Соцсеть ХХ века: в Тюмени открывается крупнейший музей истории русской открытки

Завтра, 16 декабря в 12:00 в музейном комплексе им. И. Я Словцова (ул. Советская, 63) состоится открытие «Детского музея истории русской открытки». Проект не имеет аналогов в Мире и является самым масштабным по числу и разнообразию представленных экспонатов.

На пресс-конференции, посвященной открытию музея, организаторы выставки рассказали о том, почему открытка – это визитная карточка страны и каким образом, вот уже на протяжении более ста лет, именно русская открытка является отражением исторических и культурных событий России.

Спикерами мероприятия выступили генеральный директор ГАУК ТО «Тюменское музейно-просветительское объединение» Светлана Сидорова, первый заместитель Губернатора Тюменской области Наталья Шевчик, представитель акционеров группы компаний ООО «Корпорация СТС» Алексей Бобров и президент Союза филокартистов России Арсен Мелитонян.

otkritka

«Детскому музею истории русской открытки» есть, чем удивить тюменцев и гостей города. Здесь представлены более 2 500 тысяч подлинников, датируемых с 1898 года до современности. Основу экспозиции представляют открытки революционного и послереволюционного периодов XX века, а также экземпляры времен Великой Отечественной войны и открытки, посвященные первому полету человека в космос.

«Это не просто открытки – это культурный пласт, из которого будет вынесена и история России и культура, и литература, и живопись. При правильной подаче, которая здесь будет организована, дети смогут получить всю ту информацию, которая им необходима с точки зрения образования и развития, в особенности для детей, увлекающихся живописью и искусством. Наш музей – это прообраз детского интернета. Даже сейчас, отправляя электронное сообщение, мы добавляем какой-нибудь смайлик. А открытка это более художественная форма смайлика»,  - прокомментировал Алексей Бобров.

Посетители увидят уникальные открыточные работы самых значимых русских художников-иллюстраторов: Елизавета Бём известна открытками с детскими сюжетами, на которых запечатлены портреты реальных деревенских детей; Творчество Федота Сычкова посвящено родному селу, которое художник в каждой картине изображает с ностальгией; Валерий Каррик создавал открытки с сюжетами из детских сказок, а работы Константина Сомова обращены к портрету и природе, также художник известен тем, что создал набор открыток на каждый день под названием «Неделька».  

Кроме того, на выставке будут представлены редкие открытки издательства  «Общины Святой Евгении», известного как «Издательство Красного Креста» и работы сестры царя Николая II Ольги Александровны Романовой.

Музей представляет собой семь залов, разделенных тематикой: «Мир сказки», «Дети России», «Дети СССР», «Праздники», «Космос», «Русская старина», «Игровой зал».

otkritka

Посетители музея узнают множество интересных фактов о важнейших событиях в жизни страны через историю открытки. Вы узнаете, как различать дореволюционные и послереволюционные открытки по оформлению и когда появились первые иллюстрированные открытки. Например, почтовые карточки на космическую тему появились после первого полета Белки и Стрелки, а самыми редкими открытками считаются экземпляры, посвященные 9 мая.

Игровой зал музея, в котором  будут проходить мастер-классы по изготовлению открыток, позволит юным гостям своими руками создать собственную почтовую карточку на любой сюжет и поздравить с Новым годом и другими праздниками близких им людей.

«Открытка – это, прежде всего средство коммуникации. И мы очень надеемся, когда дети будут рисовать открытки своим мама, папам, бабушкам и друзьям, что, помимо замечательных рисунков, которые они создадут, это будут еще и удивительные послания, обращаясь к культуре написания письма» - добавил Арсен Мелитонян.

Обращаясь к будущим посетителям музея, организаторы выставки поддержали инициативу пополнения музейной коллекции открыток силами жителей и гостей города. Любой желающий может преподнести в дар музею открытки из личных и семейных архивов.

Напомним, что открытие «Детского музея истории русской открытки» состоится 16 декабря в 12:00 в музейном комплексе им. И. Я Словцова (ул. Советская, 63).

Оцените материал: