Россиянин построил прототип «Ходячего замка»

Житель Якутии построил необычный замок, который вот уже несколько лет удивляет местных жителей и случайных проезжих своим сказочным и странным видом. Автор блога онлайн-издания «TJournal» назвал удивительное строение «ходячим замком», в виду схожести сооружения с передвижным домом из одноименного аниме Хаяо Миядзаки «Ходячий замок».

Замок находится в нескольких километрах от Якутска, а впервые о строении заговорили еще в 2014 году. В 2015 журналисты узнали, что в «ходячем замке» живет Мишнин Виталий Михайлович, который будучи геологом, объездил всю Якутию. Сам архитектор называет свое строение летней резиденцией.

Вдохновением для создания замка стал роман Уильяма Голдинга «Шпиль». Сюжет произведения рассказывает о настоятеле собора Пречистой Девы Марии Англии XIV века, который решает построить над собором шпиль. Герой верил, что является избранником Бога, способным приблизить людей к небу.

Zamok

Строительство резиденции Виталий Михайлович начал в 90-е годы, когда многие заводы разорялись один за другим и материала хватало с лихвой. Самой удачной находкой для строителя стали стрельчатые арки, которые он нашел в лагерной зоне у заключенных.

Когда замок был достроен, его владелец начал организовывать экскурсии для всех желающих. В просторном помещении посетители могли увидеть тайную комнату, где хранится военная канцелярия, воеводский балкон, всевозможные инсталляции и даже кресло принцессы, присев на которое девушки получали официальное удостоверение о своей королевской принадлежности.

В настоящее время, из-за действий вандалов, замок начал терять свой первозданный облик. Однако, интерес к удивительному шедевру архитектуры продолжает расти.

Zamok

Помимо «ходячего замка» у Виталия Михайловича имеется и зимняя резиденция — салон изящных скульптур «У Люсеньки», названный в честь супруги строителя. С виду это обычная квартира, зайдя внутрь которой можно часами рассматривать экспонаты, словно вы оказались в музее. Здесь у каждой вещи своя история, а некоторые предметы постоянно пытаются купить коллекционеры.

Источник: Моя планета

Оцените материал: