В Тюмени прошёл крупнейший в области Киберспортивный форум

Более тысячи зрителей посетили тюменский Киберспортивный форум, который прошел в Технопарке 17 декабря. Первые участники начали подходить еще за полтора часа до официального старта мероприятия.

С приветственным словом на открытии Киберспортивного форума выступил директор департамента по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике Тюменской области Павел Белявский: «С 2017 года киберспорт является официальным видом спорта в России. Наш департамент, который курирует молодежную политику, не смог пройти мимо этого события. Насколько форум окажется успешным, и состоится ли он во второй раз – покажет время, но ясно одно: интерес у ребят к этому есть».


Тюменский киберспортивный форум – первое событие за Уралом,  объединившее сразу несколько игровых дисциплин на одной площадке. Гости стали свидетелями не только финала Тюменской Киберспортивной Лиги по DOTA 2 и CS:GO, но также смогли почувствовать себя настоящими киберспортсменами благодаря стилизованным зонам карточной игры Hearthstone, FIFA 2018, Tekken 7. Мощные компьютеры, установленные на киберарене, позволили посетителям протестировать последние новинки компьютерных игр.


На официальном закрытии спортивного праздника состоялась церемония награждения лучших в командном и личном зачете. Был вручен главный приз - PlayStation 4.

Сюрпризом для киберспортсменов стали шоу-матч и автограф-сессия с участием чемпионки Европы по CS:GO Елены Урусовой. «Мне очень приятно и комфортно находиться здесь. Рада, что Тюмень заинтересована в развитии киберспорта и проводит подобные мероприятия», - поделилась Елена в беседе с журналистами.


В форуме приняли участие 1050 человек, их средний возраст  составил 16-20 лет. В режиме реального времени более 246 000 зрителей по всей России следили за происходящим на площадках. Online-трансляции вел Moi-portal.

Над организацией, подготовкой и разработкой мероприятия трудились  более 100 человек. Инициатором стало Тюменское отделение Федерации компьютерного спорта России. Его поддержал центр развития регионального медиа и кино «Медиаполис». Учредителем Киберспортивного форума выступил Департамент по общественным связям, коммуникации и молодежной политике Тюменской области.

Оцените материал: