Учёные разработали технологию 3D-печати для создания «гибкой» электроники

Новая методика позволит гаджетам не только оставаться в рабочем состоянии, несмотря на большое количество сгибаний, но и позволит уменьшить затраты на производство. Об этом сообщает Science Daily.

Группа исследователей из штата Северной Каролины разработала технологию 3D-печати, которая позволяет уменьшить расходы при производстве «гибкой электроники». Возглавляет группу ученых профессор Андре Стурт, - начальник лаборатории комплексных исследований.

«Гибкая электроника может быть использована во многих областях, но есть значительные затраты на производство, что создаёт проблему для практического использования её в коммерческих целях. Наш подход должен снизить расходы и предложить эффективные средства для создания схем с высоким разрешением», — сказал один из авторов разработки Ивэй Хань.

Как сообщает издание, в производстве «сгибаемых гаджетов» будут использовать металлы и субстраты, которые совместимы с существующими производственными системами и используются при технологии прямой печати. Известно, что новый метод основан на уже существующей технологии. На данный момент она применяется в производственных процессах, использующих функциональные чернила.

Издание отмечает, что данный метод печати имеет огромный потенциал. Одним из практических применений, к примеру, может быть 3D-датчик, который будет обнаруживать токсины в питьевой воде.

Разработка материалов для 3D-печати – это область, в которой специализируется исследовательская группа профессора Андре Стударта.

Источник: Life

Оцените материал: