Пиротехника: инструкция по применению

Яркие и красочные фейерверки уже давно стали неотъемлемой частью любого праздника. Особенной популярностью в новогодние каникулы пользуются салюты, петарды и хлопушки. Но многие забывают, что при неправильном обращении праздничные залпы могут нанести серьезный вред здоровью.

Первое, на что стоит обратить внимание при покупке пиротехнических изделий:

- на инструкцию, она должна быть у каждого изделия.  Если нет информации на русском языке – значит, изделие не сертифицировано и пользоваться им опасно;

-срок годности. Никто не имеет права продлять срок действия, кроме самого производителя. Если срок хранения всё же истек, пользоваться пиротехническим изделием уже нельзя;

- упаковка изделия не должна быть нарушена;

- покупать пиротехнические изделия нужно только в специализированных магазинах;

- сертификаты соответствия должны быть у всех изделий;

- обязательно должна быть указана торговая марка и наименование изделия.


И никогда не храните пиротехнику возле батарей, газовых и электрических плит. Очень опасно запускать фейерверки, петарды и ракеты с крыш автомобилей, балконов и лоджий, а также вблизи домов и новогодних елок,. Хранить изделия нужно в сухом месте при температуре не более 30°C.

В случае пожара:

Немедленно звоните в пожарную охрану по телефону: 01 или в Единую дежурно-диспетчерскую службу – «112». Организуйте спасение людей, в первую очередь детей, примите меры к тушению пожара и встрече пожарных подразделений.

Оцените материал: