Отличное самочувствие, или как не злоупотреблять спиртным в новогоднюю ночь

Впереди новогодние праздники, встречи с родными людьми, а значит и многочисленные застолья. Тюменцам настоятельно советуют не злоупотреблять спиртными напитками в праздничные дни.

В первую очередь стоит помнить, что алкоголь, даже самый легкий, пить на голодный желудок нельзя. Особенно это правило должны соблюдать люди, у которых имеются заболевания органов пищеварения.

«Обязательно, перед тем первым бокалом шампанского съешьте какую-нибудь закуску, например, бутерброд с икрой или ломтик нежирного мяса. А вот разного рода копчености, домашние соления и маринады с алкоголем сочетать не рекомендуется. Эти продукты надолго удерживают жидкость в организме и препятствуют выводу токсинов», - отмечает заведующая отделением, врач-гастроэнтеролог КДЦ «Эндос» Наталья Костина.

В новый год в качестве спиртного напитка лучше выбрать бокал красного или белого вина. Не стоит забывать и про другие напитки: соки, компоты и т.д.  Пакетированный сок советуют разбавлять водой в соотношении 1:1. Это позволит снизить концентрацию напитка и уменьшит негативное влияние кислоты на желудок. Эти правила будут полезны не только страдающим заболеваниями органов пищеварения, но и полностью здоровым людям.

Источник: Комсомольская правда

Оцените материал: