Правила безопасности при катании с горок

Самое популярное развлечение у детей - катание с горок. Однако зачастую такое увлечение заканчивается травмами. Какие правила следует соблюдать, чтобы остаться целым и невредимым?

Прежде чем отправить ребенка кататься с горки, родители должны пройтись и осмотреть спуск. Особенно, если горка с заворотами и виражами. Порой эти завороты делаются из подручных материалов, бревен, досок и т.д. 

«Особенно нужно беречь голову - височная кость тонкая и есть риск получить черепно-мозговую травму. Опасны и бортики горок, неважно, изо льда они или нет. Удар об этот бортик тоже может привести к травмам. Хорошо, если это будут просто ушибы. Но порой случаются и трещины в костях, и переломы - зависит от индивидуальных особенностей человека», - говорит старший ординатор, врач-травматолог-ортопед ОКБ №2 Максим Рабченюк.

Особое внимание стоит уделить лестнице горки. Очень часто дети толпятся на них и торопятся, а лестница - это штука опасная. «Выбирайте время, когда нет массового посещения, либо уж делайте все спокойно. При падении с лестницы не нужно вытягивать руки вперед - только увеличите число травм, надо прикрыть руками голову», - советует травматолог.

Обратите также внимание на место перехода верхней площадки горки в спуск, чем он плавнее - тем лучше. То же самое касается трамплинов, неудачным может оказаться приземление. Поэтому будьте осторожны и соблюдайте перечисленные требования, и тогда этот развлекательный вид отдыха будет приносить только радость.

Источник: Аргументы и Факты
Оцените материал: