В тюменских поликлиниках врачи будут консультировать пациентов по видеосвязи

В Тюмени с января 2018 года в двух поликлиниках в тестовом режиме будет работать консультация пациентов по видеосвязи. Об этом рассказал начальник информационно-аналитического центра департамента информатизации Тюменской области Максим Сединкин.

«Мы в конце 2017 года запустили этот пилот на базе одной поликлиники. И сразу определили границы, в которых будет работать такой прием. Конечно, устанавливать диагноз врач должен только в ходе очного визита. И как только мы подтвердим в ходе эксперимента, что это действительно популярная и востребованная услуга — запустим на все поликлиники», - пояснил чиновник.

На данный момент в поликлинике №8 работает услуга, которая называется«Телемедицина». Но консультацию по видеосвязи проводит только один врач-терапевт, и только для пациентов, у которых это повторный плановый прием либо устная консультация. По словам Максима Сединкина, если на данную услугу будет спрос и она никак не навредит пациентам, то консультировать людей будет намного больше специалистов, речь также идет об узконаправленных специалистах.

С нового года к услуге подключатся поликлиники №12 и №5. Услуга будет доступна в приложении «Медицина 72».

Напомним, что 29 июля 2017 года президент России Владимир Путин подписал закон о телемедицине, предусматривающий возможность оказания врачебной помощи дистанционно. Закон вступит в силу с 1 января 2018 года.

Источник: Вслух.ру
Оцените материал: