В Тюменской области растет популярность мясо-молочного хозяйства

Директор департамента АПК Тюменской области Владимир Чейметов подвел итоги развития молочно и мясного сельского хозяйства в 2017 году.

По итогам девяти месяцев 2017 года на 1000 тонн увеличился объем молока  владельцев КФХ и ЛПХ по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Более того, сельхозориентированым жителям региона удалось заготовить в два раза больше мяса.

«Безусловно, тюменцы, занимающиеся сельским хозяйством, сталкиваются с различными сложностями. В частности, весенний паводок в этом году подтопил сельхозугодья Абатского района, где осуществлялся выпас домашних животных. К сожалению, невозможность выпаса и заготовки кормов привели к тому, что несколько глав ЛПХ этого муниципалитета приняли решение о сдаче поголовья. Тем не менее количество семей, которые держат пять и более голов КРС, растет», - подчеркнул заместитель главы региона.

Особое внимание в личных подсобных хозяйствах отводится на обеспечении качества продукции. Более того, существует областная программа, которая направлена на поддержание «здоровья» сельхозтерриторий и животных. К 2021 году планируется полностью проверить все стада КРС в Тюменской области.

Источник: Тюменская область сегодня

Оцените материал: