Тюменских школьников готовят к профессиям будущего

В образовательных учреждениях Тюмени особое внимание уделяется подготовке школьников к  профессиям, которые будут актуальны в будущем. В частности, важными направлениями считаются передовые цифровые технологии, биоинженерия и роботизация. 

«Эти направления уже определяют будущее всей современной цивилизации и должны обеспечить устойчивость, прогресс и позицию нашей страны в мире завтрашнего дня», - считает президент России Владимир Путин.

Если для большинства регионов страны подобные внедрения только в планах, то  для Тюменской области это уже реальность. Еще с 2016 года ученики областной физико-математической школы углубленно изучают предметы химико-биологического профиля в качестве факультатива. В учебном году 2018 года курс станет постоянным. Его изучают около 50 ребят с 7 по 10 класс (шестая часть учеников ФМШ).

Ученики физико-математического направления также понимают значимость бионики, больших данных, сравнения и проектирования биномов для инженеров нового поколения. Ребята проводят вечера разработчиков, биоинженерные соревнования, публичные лекции, Science Slam.

Недавно в ФМШ стартовал научный проект, в ходе которого ребята отобрали образцы субстрата, найденного в Кунгурской гипсовой пещере. Несмотря на сравнительно низкую температуру и скудное временное освещение от светодиодов на собранных образцах выросли цианобактерии.

Для изучения материала юные биологи создают благоприятную среду, используя 12 различных компонентов и выдерживая ряд факторов. Вполне вероятно, что школьники стоят на пороге настоящего научного открытия. Результаты исследования ребята представят на XII Международной ботанической конференции молодых ученых в Санкт-Петербурге в апреле 2018 года.

Источник: по материалам департамента образования и науки Тюменской области

Оцените материал: