Где в Тюмени делают пряничные домики?


Домики и ёлочные украшения из имбирных пряников прочно вошли в нашу жизнь с новогодними комедиями и новогодними базарами. Эти изделия не только могут стать оригинальными подарками, но и около 6 месяцев будут оставаться свежими и вкусными. 


В Тюмени мастерская Pryanin_dom создаёт многоярусные пряничные домики и замки, которые уже успели получить в подарок губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова и шоумэн и стэндап-комик Руслан Белый. 

О необычном производстве, помощниках, путях реализации и самых необычных заказах рассказала одна из создателей мастерской Дарья Мозжегорова. Девушка стала участницей проекта «Пинкод бизнеса», где главной задачей конкурсантов было собрать команду и презентовать собственную бизнес-идею. 

«Мы две недели пытались решить, как будем называться. Выбрали название Beasy Band. Изначально в качестве основы взяли английское слово бизнес, а потом нам пришла идея оставить такое же слово, только поменять написание. От слова «easy» – легко. Beasy Band – легкая команда, команда налегке! И с того момента все так легко стало получаться. Мы выиграли все внутренние конкурсы, пошли крупные заказы».



«Мы работаем как домашняя кондитерская. Когда приходит заявка на заказ, сразу же просчитываем, сколько всего нужно изготовить. Садимся в такси, закупаем продукты, приезжаем домой, и замешиваем тесто. Не так давно купили тестомес и автоматизировали производство. Наша команда договорилась с генеральным директором Brooklyn Bowl – Артемом Рахмеевым, чтобы в их в цеху формовали и выпекали детальки для будущих пряничных домиков из привезенного готового теста. Нам остается только украсить их дома и склеить».

Сейчас наша команда не делает по одному домику, только большой замес теста, несколько килограммов. Но в среднем на один домик уходит часов 6. А вот самый большой заказ еще ждет ребят впереди: «заявка уже оплачена на 4 больших дома. Один дом будет четырех ярусный, второй – огромный с башенками. Мы сейчас в разработке этого заказа, он вышел на 45 тыс., и по весу один пряничный домик будет не меньше 5 кг точно». Рецепт теста ребята держат в секрете. Основные продукты, конечно, – мука, яйца, масло. Срок хранения у домиков большой – до восьми месяцев. 

У команды очень много планов. Про некоторые из них нам рассказала Дарья: «У нас есть идея открыть кофейню-пряничную. При кофейне выпекать свежие горячие пряники. Я думаю, что в скором времени в Тюмени можно будет попробовать наши прянички. Также хотим создать наш Тюменский пряник, чтобы у него была история, свой особенный рецепт и вкус».
Оцените материал: