В Тюмени обсудили будущее международных проектов

В декабре 2017 года в рамках открытой коммуникативной сессии создатели и организаторы международных событий встретились в МТЦ «Космос», чтобы обсудить развитие международных проектов в Тюмени.


Встреча прошла в формате диалога, в ходе которого все участники провели совместный SWOT-анализ. Этот метод предполагает планирование внутренней (Strengths — сильные стороны, Weaknesses — слабые стороны) и внешней среды (Opportunities —возможности, Threats — угрозы). Тюменские переводчики, преподаватели иностранных языков и культур, а также представители Центра международного образования ТюмГУ и работники международной студенческой организации AIESEC определили вектор развития своего направления на 2018 год.

Для наиболее эффективной работы участники разделились на пять команд. В ходе мозгового штурма были определены аспекты, которые влияют как положительно, так и отрицательно на развитие международных коммуникаций в Тюмени. Среди факторов, дающих дополнительные возможности по достижению цели, были названы: интерес в развитии международных связей, увеличение численности иностранных студентов, потребность в международных стажировках. К внешних угрозам отнесли: незаинтересованность в изучении иностранного языка и отсутствие единой концепции в организации международных мероприятий. При заполнении SWOT-таблицы было выявлено всё же больше сильных сторон.

Как отметила директор по развитию мультицентра «Моя территория» и координатор исследования Ольга Петрушина: «Развитие международных проектов — это один из важных элементов по формированию и развитию креативных индустрий в нашем городе». 

В Тюмени есть лидеры, готовые организовывать и реализовывать новые идеи, аудитория заинтересована в проведении подобных мероприятий, а также это обмен не только культурным, но и языковым опытом.

Источник: Аргументы и Факты
Оцените материал: