Профессии бухгалтера и медсестры могут исчезнуть к 2020-2025 годам!

Служба аналитических исследований компании HeadHunter совместно с Лигой HR-экспертов определила перспективные профессии на рынке труда в ближайшие 10 лет. 

Рынок труда, как и многие другие рынки, трансформируется, следуя за развитием технологий и изменением в различных областях деятельности. На данный момент драйверами этой трансформации безусловно являются нанотехнологии, робототехника, ИТ и разработка, искусственный интеллект, машинное обучение, архитектура, биотехнологии, энергетика, генетика и медицина. Причем они будут развиваться не самостоятельно, а дополняя друг друга. Именно на изменения в этих направлениях рынок труда в ближайшее время отреагирует незамедлительно. Привычный нам офисный и административный персонал постепенно уступит свое место новым профессиям. И это закономерное развитие, к которому нужно готовиться уже сейчас. Заниматься обучением и развитием своих навыков, следить за изменениями в своей профессии, адаптируясь к новым тенденциям рынка.

Этими навыками, согласно полученным нами результатам, применительно к любой из профессий будущего должны стать программирование, моделирование, вычислительное мышление, критическое мышление, креативность, управление людьми, навыки общения и коммуникаций, клиентоориентрованность, умение вести переговоры, когнитивное мышление, навыки решения многоуровных задач. То есть помимо технических навыков необходимо будет обладать навыками, связанными с работой мозга и умением общаться с людьми.

В ходе проведенного нами исследования мы определили те перспективные профессии и профессии будущего, которые на наш взгляд, станут массовыми в ближайшие 10 лет. В наш список попали:

1.       биоинженер

2.       инженер по возобновляемой энергии,

3.       проектировщик «умной» среды

4.       специалист по робототехнике (в т.ч. медицинской)

5.       специалист по кибербезопасности

6.       специалист по альтернативной энергетике

7.       психолог/нейропсихолог

8.       биоиформатик

9.       программист/разработчик (различного профиля)

10.   инженер-проектировщик (различного профиля)

11.   инженер 3D-печати

12.   специалист по генной инженерии

13.   дизайнер виртуальной реальности

14.   архитектор виртуальной реальности

15.   биофармаколог

 

Также в ходе исследования профессий, на основании рейтинга и экспертизы, было условно выделено 4 группы.

- «Профессии-старожилы» (умеренный спрос на специалистов, но деформация к 2020-2025 году и исчезновение в привычном для нас виде) — на них пришлось 26% существующих профессий.

- «Востребованные профессии» (высокий спрос сейчас и ещё 2-3 года, умеренный спрос сохранится до 2025 года) — 30%.

- «Перспективные профессии» (высокий спрос на них появится в 2020-2023 гг.) — 25%.

- «Профессии будущего» (высокий спрос появится после 2024-2025 гг.) — 19%. 

В группу «профессии-старожилы» попали такие уже привычные нам позиции, как дизайнеры, экологи, бухгалтеры, финансисты, полицейские, маркетологи, экономисты, косметологи, техники, аудиторы, юристы, медсестры, сиделки и др.

В списке «востребованных профессий» оказались архитекторы информационных систем, бизнес-аналитики, HR-специалисты, разработчики мобильных приложений, инженеры различного профиля, стоматологи, аналитики, программисты, менеджеры проектов, разработчики игр, специалисты Big data, тестировщики, техники, электрики и пр.

В число «перспективных профессий» вошли урбанист, городской фермер, менеджер краудфандинговых и краудинвестинговых платформ, оператор дронов, инженер 3D-печати, инженер по возобновляемой энергии, биоинженер, проектировщик «умной» среды и т.д

В список «профессия будущего» попали архитектор виртуальной реальности, менеджер космического туризма, специалист по медицинской робототехнике, дизайнер виртуальной реальности, специалист по кибербезопасности и биоинформатик.

Фото: muzei-mira.com

Источник: hh.ru

Оцените материал: