На островах Кука горбатый кит спас биолога от акулы

Необычный случай произошел у берегов одного из островов Кука. Во время очередного погружения биолог и зоозащитница Нэн Хаузер едва не стала жертвой нападения акулы. От хищника женщину спас горбатый кит, ради общения с которым ученая и погрузилась в воду с аквалангом.

Основатель и директор Центра исследования и сохранения китообразных 63-летняя Нэн Хаузер не обратила внимания на приближающуюся акулу, приняв ее за еще одного кита, сообщает Daily Mirror.

Биолог заметила резкое изменение в поведении «мегаптера», когда тот начал поднимать ее к поверхности и прикрывать своим плавником. Хаузер впервые наблюдала такое поведение и даже посчитала, что кит угрожает ее здоровью.

«Я не понимала, что происходит с китом, он приблизился ко мне и не прекращал толкать меня на протяжении 10 минут. Я провела рядом с этими животными 28 лет и никогда не встречала кита, который бы так настойчиво приближался и касался человека, он пытался посадить меня себе на голову и спину, а также пытался спрятать меня под своим огромным плавником», — поделилась мнением ученая.

Приглядевшись к «незваному гостю» Хаузер заметила, что приближающийся силуэт двигает хвостом не вверх и вниз, как это делают киты, а из стороны в сторону, что характерно для акулы. Тогда биолог поспешила покинуть воду и вернулась на лодку. Кит всплыл вслед за ней, чтобы проверить в безопасности женщина.


 Источник: Моя планета

Оцените материал: