Тюменцы продолжат бесплатно учиться компьютерной грамотности

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев подписал распоряжение о продлении программы «Расширяя горизонты» на территории региона. Проект стартовал в 2010 году и призван обучить жителей области основам компьютерной грамотности и навыкам получения электронных государственных и муниципальных услуг. 

За время действия в программе приняли участие более 100 тысяч человек, среди которых большое количество пожилых людей. С 2012 года программа «Расширяя горизонты» стала доступна для людей с ограниченными физическими возможностями по зрению. А уже с 2013 года в регионе проходит чемпионат по компьютерной грамотности среди людей старшего поколения. Победители конкурса участвуют во Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров. В 2017 года региональная команда заняла первое место по Уральскому федеральному округу.

В 2015 году был создан региональный информационно-образовательный портал. Для удобства горожан в 2016 году в рамках программы запустился интернет-ресурс для обучения механизму получения услуг в электронном виде. Участниками обучения стали девять с половиной тысяч человек, в 2017 году число посетителей составило 32 370.

В 2018 году предусмотрено проведение экспресс-курсов, где граждане смогут получить знания и навыки по конкретной, актуальной для них теме. В первом полугодии запланированы следующие семинары: «Электронные услуги и сервисы пенсионного фонда»; «Электронные услуги и сервисы для налогоплательщиков»; «Электронные услуги и сервисы соц. обеспечения»; «Электронные услуги и сервисы для юридических лиц»; «Информационная безопасность».

В новом году учениками проекта «Расширяя горизонты» станут три тысячи жителей региона.

 «Это целиком укладывается в посыл о цифровизации, о котором говорит президент. Как только граждане начнут массово получать государственные и муниципальные услуги при помощи личных компьютеров и гаджетов, исключив походы к чиновникам и прочим служащим, коррупционный фактор устремится к нулю. Мы этим активно занимаемся, Тюменская область входит в пятерку регионов-лидеров, которые перевели госуслуги в электронный вид. Дальше будем лишь наращивать объемы», - резюмировал Владимир Якушев.

Источник: пресс-служба губернатора

Оцените материал: