Искусствовед Кирилл Алексеев расскажет тюменцам о практиках перформанса

В четверг, 18 января, в 18:00 в Музейном комплексе им. И.Я. Словцова (ул. Советская, д. 63) пройдет лекция искусствоведа и главы образовательных программ Музея Москвы Кирилла Алексеева. Тема встречи - «Что такое перформанс и тело как искусство в современных художественных практиках». Встреча состоится в рамках образовательной программы специального проекта «Работа никогда не завершается» 4-й Уральской индустриальной биеннале.

Спикер расскажет о том, как развивались подобные формы современного искусства в разное время и в разных странах. Слушатели узнают о киноперформансе, зародившемся во времена немецкого экспрессионизма и африканского шаманизма, перформансе как политическом жесте в Японии, русском перформансе второй половины 20-го века, а также о фотографическом, ироническом, латиноамериканском и радикальном.

Кирилл Алексеев - искусствовед, куратор, кандидат философских наук, глава образовательных программ Музея Москвы, в недавнем прошлом — старший научный сотрудник отдела новейших течений Государственной Третьяковской галереи.

Вход свободный. Необходимо предварительное бронирование мест по телефону: +7 (3452) 45-35-90.

Напомним, образовательная программа в рамках специального проекта «Работа никогда не завершается» 4-й Уральской индустриальной биеннале стартовала в музее им. И.Я. Словцова 24 ноября 2017 года.

21 января состоится заключительная лекция программы. Куратор, арт-критик, директор кураторского агентства Sparta Лиза Савина расскажет о том, «Как смотреть современное искусство и не испытывать чувства неполноценности», а также проведет экскурсию по выставке «Работа никогда не завершается»

Оцените материал: