Арт-критик Лиза Савина научит тюменцев понимать современное искусство

В воскресенье, 21 января, в 14 часов в Музейном комплексе им. И.Я. Словцова пройдет лекция куратора, арт-критика, директора кураторского агентства Sparta Лизы Савиной на тему «Как смотреть современное искусство и не испытывать чувства неполноценности». В завершение встречи состоится экскурсия по выставке специального проекта «Работа никогда не завершается».

Зритель, впервые столкнувшийся с современным искусством, не всегда может верно его интерпретировать. Возникают вопросы о том, как его смотреть, на что именно обращать внимание, что при этом нужно чувствовать и главное, о чем думать. Лектор расскажет, что такое современное искусство и как выстраивать с ним коммуникацию.

Образовательные лекции стартовали в музее им. И.Я. Словцова 24 ноября 2017 года. В рамках программы состоялось шесть встреч с ведущими специалистами музеев и галерей России: с доктором философии и специалистом по медиа-арту Антонио Джеуза, главным специалистом по современному искусству Государственной Третьяковской галереи Кириллом Светляковым, арт-критиком и основателем pop/off art gallery Сергеем Поповым, директором Уральского ГЦСИ Анной Пьянковой и комиссаром Уральской Индустриальной биеннале Алисой Прудниковой, а также главой образовательных программ Музея Москвы Кириллом Алексеевым. Лекция Лизы Савиной завершит уникальный образовательный проект.

Заключительная лекция образовательной программы специального проекта «Работа никогда не завершается» IV Уральской индустриальной биеннале завершит специальный проект «Работа никогда не завершается» 4-й Уральской индустриальной биеннале.

У тюменцев есть последняя возможность оценить творчество современных художников. Несмотря на название, выставочный проект «Работа никогда не завершается» открыт в музейном комплексе им. И.Я. Словцова только до 21 января. Здесь представлены произведения 26 современных художников из России, Азербайджана, Великобритании, Турции и Италии, а также тюменские ковры из коллекции музейного комплекса (фото, видео, инсталляции, текстиль).

«Работа никогда не завершается» - выставка об ударниках креативного труда, в жизни которых размыты границы между частным и публичным, между работой и отдыхом. Они измеряют свое время проектами подобно тому, как ткачи мерили свое время сделанными коврами.

Билеты на выставку можно приобрести в кассе Музейного комплекса им. И.Я Словцова (ул. Советская, д. 63). Предварительное бронирование мест на лекции по телефону: +7 (3452) 45-35-90. Вход свободный.

Оцените материал: