Тобольский школьник победил в научном конкурсе

Десятиклассник тобольской школы №16 имени В.П. Неймышева Александр Кадысев взял 1 место в VI международной online-конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука без границ».

Школьник исследовал добавку к почве - вермикулит, которая известна, но почему-то мало используется в сельском хозяйстве.

«Под руководством нашего учителя химии Светланы Геннадьевны Гринько я провел как вычислительные, так и полевые опыты, - делится победитель. – Применение добавки к почве помогает не только увеличить урожай, но и, благодаря своим адсорбционным свойствам, делает его экологически чистым. Полученные в ходе исследования данные доказывают заявленные производителем свойства вермикулита, в то время как заявленные свойства аналогичной по химическому составу добавки к почве не подтвердились. Надеемся, что результаты нашего исследования помогут садоводам и огородникам получить хороший урожай». Александра выслали по почте диплом победителя, торжественное вручение которого планируется в Тобольском индустриальном институте.

Источник: АиФ - Западная Сибирь
Оцените материал: