В Ялуторовске испекут 3-метровый блин и затопят 2-метровый самовар

Фестиваль «Сибирская масленица» в Ялуторовске вошел в ТОП-11 лучших событий страны и заочно получил статус «Национальное событие года 2018». Голосование проходило на официальном сайте Национального календаря событий. 

Главной «изюминкой» «Сибирской масленицы» является выпекание трехметрового блина на гигантской сковороде. В 2018 году на фестивале появится самый большой в России действующий самовар-богатырь. Высота изделия более 2 метров, вес почти 250 килограммов, а вместимость около 200 литров. Гостей «Сибирской масленицы» обещают накормить ароматными блинами и целебным чаем из гигантского самовара.

Традиционно на мероприятии пройдут народные забавы и масленичные игры. Зрителей порадует «Масленичный танцпол», мастер-класс «Залихватина», танцевальный марафон на снегу, театрализованные представления (ходулисты), «Взятие снежного городка», а также показательные выступления казаков по рубке шашкой «Казарла», сообщается в пресс-релизе Департамента культуры Тюменской области.

Впервые в Ялуторовске пройдет «Хоккей на валенках». Желающие, смогут покорить масленичный столб, испечь «блин на счастье», посетить ярмарку с широким ассортиментом масленичных угощений, а также приобрести сувенирную продукцию на память от ялуторовских мастериц, которая вошла в список «100 лучших товаров России». Кульминацией праздника станет яркий обряд сжигания Масленицы – символические проводы зимы.

«Сибирская масленица» в Ялуторовске начнется 18 января с карнавального масленичного шествия, в котором могут принять участие все желающие. Участники шествия пройдут по главной улице города во главе с чучелом Масленицы на Сретенскую площадь, где и состоится торжественное открытие праздника.

Оцените материал: