Тюменская молодежь примет участие в квесте «Сталинградская битва»

Школьники Тюменской области примут участие во Всероссийском историческом квесте «Сталинградская битва», который пройдет 2 февраля в день 75-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских захватчиков.

Легенда: Примерив на себя роль русских журналистов, участникам необходимо собрать факты нашей истории от ветеранов и донести их до окружающих, тем самым предотвратить распространение ложных фактов.

Юнкорам предстоит выносить раненых с поля боя на носилках, сделанных из подручных средств, соорудить катапульту, чтобы поразить танки противника, для возобновления движения поездов необходимо собрать мост, прослушать звуки техники и определить, что это.

Сценарий создан на основе исторических фактов и воспоминаний ветеранов Сталинградской битвы.

«18 ноября мы прибыли в место сосредоточения техники и войск. Не успели разместиться в землянках, как почувствовали, что дрожит земля. Мы выбежали из полной темноты и попали под ослепительный огонь. Над нами пролетали снаряды разных калибров в сторону вражеских позиций. Каждое орудие имело свой звук, они сливались в одно целое, и мы тогда подумали, что это была страшная музыка войны», - выдержка из воспоминаний сержанта медицинской службы Валентины Ивановны Матюшечкиной.

В этот день квест пройдет во всех регионах России. В Тюмени он пройдет в «Центре Молодёжных Инициатив ТИУ» (ул. Мельникайте, 70). Организаторы - Тюменское региональное отделение ВОД «Волонтеры Победы»

Смотрите другие Памятные даты военной истории России.

Оцените материал: