Кем оказалась крыса из вирусного видео?

Вирусный ролик, в котором крыса якобы принимает душ, появился на YouTube-канале  жителя Перу Хосе Корреа 28 января. Как оказалось, животное на видео совсем не крыса.

Вот уже несколько дней в Сети «гуляет» видеоролик, снятый жителем города Уарас, расположенном  в Перу. Пользователи удивляются тому, насколько реалистично грызун имитирует движения моющегося человека.

Первым развенчал этот интернет-миф журналист издания Gizmodo  Райан Ф. Мандельбаум в своем блоге «Разрушитель мемов».

pakarana

По мнению финского исследователя биологии и специалиста по крысам из Хельсинского университета Томаса Айвело, на видео не крыса, а пакарана. Грызун проживает преимущественно на территории Южной Америки, отличается от сородичей большим размером головы, коротким хвостом и конечностями, жесткой шерстью, а также любовью стоять на задних лапках. Длина тела пакараны достигает 73—79 см, а весит грызун 10—15 кг.

На вопрос журналиста о том, подверглось ли животное насилию со стороны автора, ученый ответил:

«Не похоже на то, что грызун испытывает боль, он скорее очищает себя с некоторой срочностью. Мыло, безусловно, неестественно для грызунов. Пакараны являются роющими грызунами, которым необходим липидный слой на шерсти, чтобы защититься от грязи или влаги, с которыми они сталкиваются. Таким образом, грызун может воспринимать мыло, как грязь».


На превью фрагмент из мультфильма «Том и Джерри»

Оцените материал: