В Гватемале обнаружены десятки городов цивилизации майя

В конце января 2018 года в северной части Гватемалы археологи обнаружили около 60 тысяч различных строений цивилизации майя, скрытых в джунглях. Открытие было совершено с помощью новейшей технологии радиоуглеродного датирования.

Археологический парк Сейбаль - бывший город цивилизации майя, расположенный на обоих берегах реки Ла-Пасьон, на юге провинции Петен. Археологи проекта, начатого в 2005 году в Гватемальской провинции Пете, опустились на глубину от 2,5 до 8 метров, чтобы восстановить обнаруженные останки, самые древние из которых относятся к майскому среднему доклассическому периоду и датируются даже 900 годом до н.э.

«Недостаток воды, сокращение экономической активности, войны и разобщенность - вот некоторые из проблем, которые мы обнаружили в наших археологических раскопках на участке майского периода до 200 г. н. Э.», - сказал Такеши Иномата из Университета Аризоны в Тусоне EFE.

По мнению археологов, данное открытие очень важно, так как изучение найденных объектов сможет пролить свет на то, что все-таки повлияло на исчезновение цивилизации майя. Многие исследователи до сих пор считают, что исчезновение связано с изменением климата и обезлесением.

На территории раскопок было найдено порядка нескольких десятков городов с «большими площадями и пирамидами», на строительство которых уходили годы, пишет издание ТАСС. По предварительным данным

«Это террасы и места выращивания сельскохозяйственных культур с оросительными каналами, резервуары для сбора воды, укрепленные поселения и широкие дороги, сделанные майя, в невообразимом прежде масштабе», - отметил один из авторов исследования Франсиско Эстрада-Белли.

По предположению ученых на этой территории могли проживать порядка 10 млн человек.

Расцвет цивилизации майя пришелся на 300-900 годы н.э.. Однако к моменту открытия Америки культура народа пришла в упадок. В настоящее время следы существования цивилизации обнаружены на территории Белиза, Гондураса, Гватемалы, Мексики и Сальвадора.

Оцените материал: