Книга тюменского киноведа вошла в топ-10 редких изданий по истории кино

Крупный российский интернет-портал для профессионалов в области кино, радио и ТВ tvkinoradio.ru еще в 2015 году опубликовал список важных и редких книг, посвященных мировому кинематографу. 

О том, что в рейтинг вошла книга тюменского автора, редакция сайта Moi-portal.ru узнала из первых уст.

Автором издания, вошедшего в топ лучших справочников по истории кино, стала тюменский киновед, преподаватель ТГИК (Тюменского Государственного института культуры), автор курса «История и теория кино», руководитель старейшего в городе «КиноКлуба» и директор фестиваля документального кино «КинЗА» Наталья Соколова.

«Краткое и ёмкое учебное пособие будет полезно не только киноведам, но и студентам всех творческих специальностей. Здесь представлены основные периоды и течения мирового и отечественного кинематографа. В небольшой книжке содержится исчерпывающий список имен и произведений, которые нужно знать каждому человеку, увлекающемуся визуальными искусствами», - комментирует издание корреспондент сайта Евгений Белов.

Полный список книг, посвященных истории кино, выглядит так:

Жорж Садуль. «Всеобщая история кино» (в шести томах);

Кирилл Разлогов. «Мировое кино»;

«Новейшая история отечественного кино: 1986-2000» (в семи томах);

«Кино США: режиссерская энциклопедия»;

«Кино Европы: режиссерская энциклопедия»;

«Кино  Азии, Африки, Австралии, Латинской Америки: Режиссерская энциклопедия»;

Наталья Соколова. «История и теория кино»;

Алексей Дунаевский. «Каннский кинофестиваль: 1939-2010»;

Яков Иоскевич. «Сто лет аудиовизуальной культуры Франции» (в двух частях);

Сергей Капков. «Энциклопедия отечественной мультипликации»;

«Мое учебно-методическое пособие вышло в 2007 году. Его читали на кафедре киноведения ВГИК. Хвалили. С Женей Беловым я познакомилась в моем киноклубе. Он учился на биофаке ТюмГУ, где организовал свой киноклуб и сам вел программы. Понятно, почему мое пособие оказалось в списке. Я подарила его Жене в 2007 году.  Поэтому к данной информации отношусь с юмором.

Вот уже в течение десяти лет я каждый год редактирую пособие. Хочется, чтобы в пособие были задания по СРС и тесты. Если сил хватит, то летом буду переиздавать. Хочу получить на пособие ГРИФ и поучаствовать с ним во всяких конкурсах учебной литературы. Но сначала я планирую летом издать книгу-альбом о моем киноклубе. Книга уже практически готова, нужна лишь литературная редактура. Кстати, на обложке учебника репродукция картины, которую на мое 50-летие написала наша студентка с кафедры живописи», - прокомментировала Наталья Соколова. 

Напомним, информационно-технический портал для работников сферы кино, радио и телевидения tvkinoradio.ru является удобным и эффективным инструментом для коммуникации между участниками рынка, а также предоставляет уникальные предложения для творческого и профессионального развития.  

Фото Павла Анущенко и Сергея Киселёва

Оцените материал: