В Тюменской области провели апробацию ЕГЭ

Как рассказала пресс-секретарь департамента образования и науки Тюменской области Евгения Самохвалова, в ней приняли участие более 300 школьников из Исетского, Нижнетавдинского, Омутинского, Упоровского и Ярковского районов, организаторы, технические специалисты, члены государственных экзаменационных комиссий, общественные наблюдатели.


Апробация проведения ЕГЭ по русскому языку включала печать полного комплекта экзаменационных материалов прямо в аудиториях пунктов проведения экзаменов (ППЭ), сообщает  АиФ - Западная Сибирь.

Технологию печати непосредственно в экзаменационных пунктах впервые применили в 2014 году в труднодоступных местностях. Переход к ней в Тюменской области начали в 2015 году. Нынче технологией печати полного комплекта прямо в аудиториях будут охвачены абсолютно все ППЭ региона.

При этом печататься будут не только материалы, но и бланки. Это позволит еще больше повысить информационную безопасность ЕГЭ, сократить влияние человеческого фактора.

Печать комплекта для одного выпускника занимает около 20 – 30 секунд, для аудитории из 15 человек - не больше 12 минут.

Кроме этого в рамках тренировки отрабатывают процесс планирования и рассадки участников, сканирования бланков регистрации и ответов, их защищенной передачи в региональные центры обработки информации (РЦОИ).

Апробация также включает проверку результатов на региональном и федеральном уровне. К слову, их участники апробации узнают после 12 февраля.

Следующая тренировка по математике пройдёт 14 марта. Она охватит 10 пунктов проведения экзаменов. Всего до кампании ЕГЭ в нашем регионе пройдёт ещё 5 апробаций.
Оцените материал: