Масленица: самый полный гид для Тюмени, Ялуторовска и Тобольска

В 2018 году Масленица проходит по всей России с 12 по 18 февраля. А чтобы вы смогли выбрать и посетить удобное для вас место, где пройдут праздничные гуляния, мы составили подробное расписание по всем городским Масленичным площадкам. Ниже вы найдете график мероприятий в Тюмени, Ялуторовске и Тобольске.

Ох, и тонок русский юмор, как блин масленичный! Так и в народе шутят, что степень готовности блина смотреть на обороте нужно.

Масленица, пожалуй, самый сытный и любимый праздник среди россиян. Ежегодно в последнюю неделю перед Великим Постом принято печь блины. И даже если вы не слишком религиозны, согласитесь, что подобных гастрономических обычаев хотелось бы побольше.

Традиция провожать зиму блинами появилась так давно, что до сих пор остается загадкой - где и когда она возникла. Согласно календарю восточных славян, Масленица является своеобразной границей между временами года, а празднование проходит масштабными народными гуляниями и завершается сожжением чучела Зимы.

maslenica

ТЮМЕНЬ

15 февраля

Центр русской культуры (ул. Камчатская, 146)

Сотрудники центра приглашают тюменцев на дружескую беседу «К теще на блины», где гости мероприятия узнают об истории праздника и традициях масленичной недели. В завершении всех присутствующих угостят чаем с баранками и блинами.

Вход свободный.

16 февраля

ДНК «Строитель»

Праздничная программа в Доме национальных культур начнется в 17:00. Гости мероприятия узнают о том, как отмечалась Масленица на Руси. Перед гостями выступят местные фольклорные коллективы, а также пройдет конкурс на знание частушек. Не обойдется и без народных плясок, блинчиков и чая.

Стоимость: 100 рублей

Микрорайон МЖК (ул. Широтная, 108)

Праздничная программа «Ой блины, мои блиночки!» начнется в мкр. МЖК в 15:00. Гостей мероприятия с песнями и шутками встретят скоморохи, а творческие коллективы Центра культуры и искусства «Современник» выступят с вокальными и танцевальными номерами.

Вход свободный.

Народные гуляния в Комарово

В 17:00 начнутся народные гуляния в поселке Комарово  на уличной площади по ул. Комаровская. Вход свободный.

ДОК «Красный Октябрь»

В 17:00 жителей микрорайона ждут на праздничные гуляния на Аллее выпускников, которая находится на пересечение улиц Кемеровская и Тюменская. Вход свободный.

Микрорайон Матмассы

В 19:00 на площади по адресу ул. Пражская, 27 начнется праздничная программа, посвященная Масленице. Вход свободный.

maslenica

17 февраля

«Широкая Масленица» в Заречных микрорайонах

Начнется «Широкая Масленица» в 12:00 в зоне отдыха Заречных микрорайонов. Тюменцев ждут самовары с ароматным чаем, баранки, торговые ряды с русскими угощениями и, конечно, блины с различными начинками. В рамках мероприятия пройдет конкурс кукол «Тюменская масленица-2018». Также гости мероприятия посоревнуются в традиционных забавах, таких как катание на горках, кулачные бои, взятие снежной крепости, метание валенок.

На территории будут работать более 20 интерактивных площадок.  Праздничную программу украсят творческие коллективы Центра культуры и творчества «Тюмень». Каждый час на цене будут разыгрывать детские планшеты и другие подарки от партнеров мероприятия.

Для того, чтобы стать участником розыгрыша нужно собрать пять жетонов, участвуя в конкурсах и народных забавах. После чего, жетоны следует обменять на купон, заполнить его и опустить часть купона в лототрон. 

Микрорайон Антипино

В 11:00 на площади у ДК «Поиск» начнется праздничная программа «Гуляй, Масленица или Похищение волшебного блина». Тюменцы увидят театрализованное представление о том, как снеговики выкрали у скомороха Еремки волшебный блин, чтобы весна не наступила. Всех участников мероприятия ждут молодецкие забавы: бой мешками, перетягивание каната, масленичные хороводы, частушки и многое другое, «Метание блинов», а также все желающие смогут сделать снимок в фотозоне «Барыня-сударыня». Перед гостями выступят лучшие творческие коллективы дома культуры. Завершится праздник сжиганием чучела Зимы.

Вход свободный

maslenica

Масленичные гуляния на Верхнем Бору

На Верхнем бору Масленица пройдет на нескольких площадках. В 12:00 начнется программа на уличной площади по адресу ул. Славянская, 9.

В 14:00 тюменцев приглашают на уличную площадку ДК «Орфей» по адресу ул. 70 лет Октября, 5в, а в 15:00 на территорию дома культуры на улице Сергея Шахлина, 20. Гости праздника примут участие в конкурсах «Победи троих», «Отдай честь», «Кто быстрее», «Сорви шапку», «Крючком за приз», «Частушечный». 

Вход свободный.

Масленица в природном центре «Гнездо»

Природно –реабилитационный центр «Гнездо» приглашает всех желающих на Масленицу. Программа начнется в 12:00. В программе мероприятия баянист с частушками, африканский барабанщик на джембе с мастер-клаcc, фотосессии #вгнезде, банька с вениками, вкусные блины, травяной чай, катания с горки на санках и бубликах, катание на лошадях, гигафутфол на речке, участие в конкурсе #немодныйснеговик 
Количество место ограничено. Необходима предварительная запись и предоплата.

Подробности по телефону: 8 922 480 0706
Стоимость: взрослый - 1500, детский (5-12лет) – 1000.

Масленица в ДК «Строитель»

В 12:00 начнется праздничная программа на площади у ДК «Строитель». Сотрудники Центра национальных культур поздравят всех гостей мероприятия с Масленицей, а также расскажут о том, как отмечали праздник на Руси. В программе мероприятия выступления творческих коллективов города Тюмени, русские традиционные забавы, проведение тематических, творческих и игровых конкурсов.

maslenica

ДК «Торфяник» (ул. Малышева, 24)

В 11:00 начнется театрализованная программа с состязаниями силачей, ленточной каруселью и русскими блинами. Тюменцы увидят выступления творческих коллективов дома культуры и поучаствуют в обряде сжигания чучела Зимы. Вход свободный.

Праздничные мероприятия в сквере Изыскателей и по ул. Вербной

В 13:00 в сквере Изыскателей и в 15:00 на спортивном корте по ул. Вербной, 6  начнется программа «Масленичные забавы». Тюменцы станут участниками театрализованного представления, в ходе которого им предстоит проявить силу, ловкость и смелость. Вход свободный.

Масленица у ТРЦ «Остров»

В 14:00 на парковке со стороны улицы Федюнинского откроется праздничная программа от детского лагеря «Витязь» с подарками от партнеров мероприятия. 

Праздничные гуляния в микрорайонах

Время и место:

9:00 - 10:00 по адресу ул. Депутатская, 121;

11:00 - 12:00 по адресу ул. Богдановича, 16;

14:00 — 15:00 по адресу ул. Полевая, 105.

Жители этих микрорайонов смогут проводить весну под звуки балалайки, пение частушек, с казачьими танцами и вкусными блинами. Все желающие смогут сфотографироваться с хаски, а также принять участие в конкурсах с призами. Завершится программа сожжением 3-метрового чучела Зимы. Вход свободный.

Масленица ДК «Водник»

В 11:00 праздничная программа начнется у ДК «Водник» по улице Утешевская, 23, в 13:00 по улице Бабарынка, 16, а в 15:00 по улице Черепанова, 62.

maslenica

18 февраля

База отдыха «Верхний бор»

В 13:00 «Радио Шансон» приглашает тюменцев на базу отдыха «Верхний Бор», где с размахом пройдут масленичные гуляния. Гостей мероприятия ждут народные забавы, покорение столба, горячие и румяные блины, а также сжигание чучела Зимы.

Организаторы обещают угостить горячей вкусной ухой первых гостей праздника.

Традиционно на празднике пройдет парад чучел зимы. Участником конкурса может стать любой желающий. Победителя выберет жюри, а все участники получат памятные подарки.

Подать заявку на участие модно по телефону 68-11-64 или в официальной группе Вконтакте.

Стоимость: детям до 6 лет - бесплатно, детям до 12 лет - 130 руб., взрослым - 250 руб.

Масленица в с. Зубарево

В 12:00 на территории Церкви Архангела Михаила начнется праздничная программа, посвященная Масленице и Прощенному воскресенью. Гости мероприятия смогут покататься с горок на лыжах и санках, поучаствовать в казачьих играх и забавах, покататься на лошадях, погладить настоящего северного оленя, принять участие в интересных конкурсах, научиться ходить на ходулях, поучаствовать в «снежном бою» и даже выпить горячего чаю в чуме.

А чтобы праздник действительно выглядел традиционно, организаторы рекомендуют надеть варежки, валенки, русскую народную атрибутику (платки, сарафаны, косоворотки и пр.) и, конечно, прихватить с собой хорошее настроение для участия в конкурсах.

Вход свободный.

maslenica

Сквер Казачьи луга

Праздничная программа «Гуляй, Масленица» начнется в 12:00. Гостей встретят фольклорные коллективы, потешный поезд, хороводы с песнями и плясками, интерактивные площадки с русскими забавами и молодецкими состязаниями, масленичный столб и многое другое.

На площадке мероприятия все желающие смогут сфотографироваться со Скоморохами, Солнцем и героями русской народной сказки «Репка». Также вы сможете поучаствовать в веселых конкурсах, поводить хороводы, посетить торговые ряды, отведать горячих блинов и ароматного чая. Кульминацией праздника станет сожжение чучела Масленицы. 

Вход свободный.

Сквер Депутатов

В 12:00 в сквере Депутатов начнется яркое, театрализованное представление «Как на масляной неделе». На территории праздника тюменцы смогут посетить торговые ряды и принять участие в народных забавах. Скоморохи будут развлекать гостей мероприятия хороводами, песнями и конкурсами, а праздничного настроения добавят выступления творческих коллективов города.

Вход свободный.

Студгородок Аграрного университета

Масленичные гуляния пройдут и в студенческом городке Аграрного Университета по адресу ул. Рощинское шоссе, 18. Программа начнется в 11:00, где гостей будут ждать ярмарочные гуляния, конкурсы, игры в снежном городке, катание на коньках и лыжах, лошадях, хороводы, сжигание чучела и другие развлеения.

Вход свободный.

Туркомплекс «Южное»

В12.00 Масленица начнется в Туристическом комплексе «Южное» на 80 км Червишевского тракта. В программе мероприятия гостей ждет музыкальная программа, русские-народные песни и забавы, веселые конкурсы, ярмарка, мастер-классы, катание с горки на тюбингах, хоккей в валенках, сжигание чучела. Вход свободный.

Масленица ДК «Водник»

В 14:00 на площади у ДК «Водник» по улице Судоремонтная, 1а развернутся масленичные гуляния.  Зрителя увидят театрализованное представление с участием ростовых кукол и творческих коллективов  ДК «Водник», поучаствуют в перетягивании каната, беге в мешках, конкурсе частушек, а  также в ярмарке народной куклы.

Вход свободный.

maslenica

ЯЛУТОРОВСК

18 февраля

Масленица в Ялуторовском остроге (Сретенская площадь, 1)

С 13 по 17 февраля Ялуторовский острог приглашает на программу «Масленичный разгуляй», которая пройдет в формате квеста, где участники узнают о традициях праздника, споют песни и частушки, поучаствуют в народных играх и забавах, тематических мастер-классах, и, отведают вкусные блины с острожным чаем. Всю неделю на территории острога будет проходить выставка масленичных чучел «Масленица краса – разноцветная коса!». Время программ: в 10:00, 12:00, 14:00, 16:00.

Главные события Масленицы развернутся в Ялуторовском остроге 18 февраля. Праздничная программа начнется в 11:00.

Гости мероприятия вновь увидят приготовление 3-метрового блина, который смогут попробовать, а также смогут выпить чая из 3-метрового самовара.

11.00-11.30 Регистрация участников городского открытого конкурса «Лучший костюм масленичный недели» на площади Победы (КДЦ «Юбилейный») на площади Победы (возле КДЦ «Юбилейный»)

11.30-11.40 Построение стилизованной колонны участников Санного поезда «Дни масленичной недели» на проезжей части по улице Ленина (возле КДЦ «Юбилейный»)

11.40-12.00 Старт Санного поезда во главе с Масленицей от Площади Победы до Сретенской площади

11.50-12.45 Перед входом на Сретенскую площадь «Встреча Масленицы»
- Театрализованная встреча всех гостей (ходулисты);
- «Масленичный танцпол»: мастер-класс «Залихватина», танцевальный марафон на снегу «Ковырялочки на сугробах», флешмоб, хороводы с фигурами, ручейки.

11.50-16.00 Центральная сценическая площадка «Масленичный разгуляй»
Пролог «Ожидание Масленицы».
Выступление творческих коллективов;
Подведение итогов городских конкурсов «Лучший костюм масленичной недели», «Масленица краса – разноцветная коса»; фестиваля-дегустации «Тюменская Гигантомания», вручение подарков «Масленичный столб», Награждение победителей хоккея на валенках и молодецких забав.
На уличном экране трансляция видеороликов партнеров проекта, а также прямая трансляция всего происходящего.

09.00-16.00 «Обжорные ряды»
Работа точек питания и торговли (дегустация, горячие блины и чай и т.д.)
Сретенская площадь, ул. Первомайская

11.00-16.00 Работа площадки «Улица мастеров» (выставка-продажа изделий декоративно-прикладного творчества),
Аллея 350-летия Ялуторовска

12.00-14.00 Фестиваль «Тюменская гигантомания»:
- Работа группы экспертов;
- Выставка- презентация;
- Народное голосование.
Подведение итогов на центральной сценической площадке.
(Сретенская площадь от ул. Революции)

12.00-15.30 Возле Масленичного столба «Удалые игрища»
- Работа спортивной площадки: гири, бои с мешками, армрестлинг, перетягивание каната, народные аттракционы, русский футбол и т.д.
- Масленичный столб

12.00-15.00 «Молодецкие забавы» на площадке перед Торговыми рядами (ул. Первомайская)
Взятие снежного городка, показательное выступление казаков и кадетов «Стенка на Стенку», распил дров, забивание гвоздей в колоды, перенос чугунков, шапошные потехи и казарла.

12.30 — 15.30 «Хоккей на валенках» площадка за торговыми рядами напротив фонтана (ул. Первомайская)

14.00 - 15.00 «Трехметровый блин»
Гастрономическое шоу Выпекание трехметрового блина на гигантской сковороде
«Регион-Тюмень»- прямая трансляция (Сретенская площадь, центр)

12.30-15.30 «Самовар - богатырь» Угощение чаем из самого большого действующего самовара в России
(Сретенская площадь, центр)

15.00-15.30 Аттракцион «Блин на счастье» на гигантской сковороде

15.00 -15.30 Прощальный хоровод
Сжигание чучела Масленицы
Финальный эпизод гуляния
(Сретенская площадь, центральная площадка)

11.00- 18.00 «Масленичный разгуляй в Остроге»
Конкурс чучел «Масленица краса – разноцветная коса»

Стоимость: 350 руб.

maslenica

ТОБОЛЬСК

17 февраля

Туристический комплекс «Абалак»

Праздник «Широкий разгуляй-Масленица» начнется на территории комплекса в 12:00. Организаторы мероприятия удивят гостей уникальной программой, основанной на исторических традициях праздника. Традиционно Масленица в Абалаке проходит с хороводами, сибирским угощением, народными забавами и играми, катанием на лошадях, конкурсами. 

Гости мероприятия смогут отведать блины с маслом, сметаной, брусникой, красной икоркой. Кроме того, печь сказочные блинчики будет даже Баба-Яга, проживающая на территории комплекса в своей чудо-избе.

Не обойдется праздник и без ярмарки. Русские мастера всегда удивляют своими изделиями ручной работы из бисера, глины, украшениями из уральских самоцветов, сувенирами из дерева и кожи с символикой Тобольска, красавицами-куклами, картинами. 

Изюминкой «Масленицы-2018» будет организация четвертого самого массового в Тюменской области (первое было на Масленице-2014 тут-же) перетягивания каната с командами Тобольска и гостей города в состав, которых будет входить свыше ста человек. Также, все желающие смогут примерить ходули или прокатиться с ветерком на санях, запряженных быстрым рысаком. 

В праздник Масленицы воины-реконструкторы продемонстрируют свои умения во время показательных выступлений. Все обмундирование соответствует историческому прошлому: кольчуга, меч, шлем и, конечно же, храбрость, смелость и богатырская сила. 

Завершиться праздник традиционным обрядом сжигания чучела Зимы.

Стоимость: 100 рублей.

Масленица в микрорайонах

В 12:00 народные гуляния «Широкая Масленица» развернутся в мкр. Сумкино на площади у ДК «Водник», а в 13:00 в мкр.Левобережье начнется праздник «Госпожа Широкая Масленица», организованное специалистами Дома народного творчества. 

Вход свободный.

maslenica

18 февраля

Площадь у ТРЦ «Жемчужина Сибири»

В центре города главный праздник начнется в 10:00 на площади у ТРЦ «Жемчужина Сибири».

Программа мероприятия:

10.00 – начало работы ярмарки;

12.30 – начало интерактивной программы для детей «Скоморошьи потешки», старт развлекательной программы «Молодецкие забавы», работа выставки-продажи произведений декоративно-прикладного творчества, мастер-классы и работа фотозоны.

13.00 – начало театрализованного представления «Ох, уж эта Маслениц!а», соревнования «Покорение столба».

14.00 – старт шоу силачей «Богатырская сила»;

14.30 – розыгрыш главного приза праздника (какой – пока секрет);

14.40 – старт огненного шоу;

14.50 – сжигание чучела Масленицы.

Вход свободный.

Масленица в микрорайонах

В 11.00 развернутся гуляния в микрорайоне Менделеево, которые организуют сотрудники ДК «Речник».

В 13:00 специалисты ДК «Синтез» организуют Народное гуляние «Госпожа Широкая Масленица» на площади им. Д.И. Менделеева.

В 15:00 праздник «Госпожа Широкая Масленица» начнется в микрорайоне Иртышский на площадке у ДК «Речник».

Вход свободный.

Веселой Масленицы и приятного аппетита!

Оцените материал: