Мода на карантин: выбираем маски для сезона ОРВИ в Тюмени

Традиционно пик заболеваемости гриппом и ОРВИ приходится на февраль. Чтобы замедлить распространение простудных заболеваний, в Тюмени временно закрыли школы на карантин. Мы настоятельно рекомендуем не забывать носить медицинские маски, чтобы защититься от вирусных инфекций в этот период.

Вопреки распространенному мифу, медицинскую маску нужно носить не только заболевшему человеку, но и тем, кто хочет снизить риск заражения. Её правильное использование – залог половины успеха.

Медицинские маски производят как для взрослых, так и для детей 

Важно! Использование взрослых масок для детей – малоэффективно! Маску нужно подбирать по возрасту: в аптеках они продаются и для детей, и для взрослых. Детская маска имеет мягкие резинки, и она меньше размером, поэтому она будет более плотно прилегать к лицу, не оставляя щелей, как это может случиться, если ребёнок наденет маску для взрослого. 

Материал

Маски появились очень давно, в Средневековье их изготавливали из всего, чего только было можно. Затем настало время шерсти, но оно продлилось недолго. Сейчас маски делают из нетканых материалов, которые состоят из полимерных волокон. При производстве детских защитных масок используют материалы, не содержащие стекловолокно, такие маски считаются гипоаллергенными.


Какую маска лучше: одноразовая или многоразовая?

Одноразовые маски состоят из 3-х и более слоев нетканого материала. Они более влагостойкие и обеспечивают большую защиту. Многоразовые маски состоят из нескольких слоев марли, после каждого применения их нужно стирать, после чего они могут использоваться снова. Однако чаще всего используют маски одноразовые. Если не менять часто маску или плохо обрабатывать ее, то велик риск распространить инфекцию. 

Когда и как нужно носить маску?

Во Всемирной организации здравоохранения считают, что здоровому человеку стоит носить маску в закрытых помещениях, где есть больной, а также дома, если, к примеру, вы ухаживаете за заболевшим членом семьи. Ведь так вы сможете обезопасить себя не только от вируса, но и от капелек, которые появляются в воздухе, когда, например, человек чихает. Однако ВОЗ отмечает, что если вы находитесь с человеком, у которого проявляются симптомы гриппа (температура, чихание, кашель, насморк, озноб и др.) в тесном контакте (в пределах 1 метра), то вы рискуете заразиться.

Важно помнить, что неправильное ношение маски может даже увеличить риск заражения. Поэтому ВОЗ советует:

● не использовать вторично одноразовую маску

● использованную одноразовую маску нужно сразу выбрасывать

● маска должна тщательно закрепляться, плотно закрывать нос и рот

● если вы задели свою маску, чтобы, к примеру, снять ее или промыть, следует тщательно вымыть руки с мылом или спиртовым средством.

Сколько нужно носить маску?

Маски становятся непригодными уже через несколько часов. Поэтому уже через 1-2 часа нужно сменить маску, если речь идет об одноразовой маске. Если мы говорим о многоразовой, то ее следует тщательно промыть. 


А если вы устали от бело-голубых скучных масок, предлагаем вам посмотреть, как Нью-йоркская неделя моды борется с гриппом. 


На вечеринке по случаю открытия Недели моды звезда телешоу «Настоящие домохозяйки Нью-Джерси» Долорес Катания и модный блогер Эстер Берг появились в дизайнерских масках. Берг пришла в маске с логотипом Chanel и на вопросы журналистов ответила, что лучше она станет жертвой моды, чем жертвой гриппа.  

А жители Токио и Сеула настолько привыкли к подобному модному медицинскому «аксессуару», что носят цветные и необычные по дизайну маски круглый год, не зависимо есть сейчас эпидемия инфекционных заболеваний или нет. 


Если вы тоже ходите быть в тренде, можете заказать себе маску любого дизайна. AliExpress к вашим услугам: здесь, как всегда, низкие цены и огромный выбор.

Берегите свое здоровье и помните, что лучше быть «жертвой моды, чем жертвой гриппа». 

Оцените материал: