«Серебряная» пятница России

3 августа стало для россиян на Олимпиаде «серебряным» днем. Российская сборная завоевала сразу шесть серебряных медалей. Теперь Россия находится на третьем месте по общему количеству наград.

Два серебра достались российским спортсменам в олимпийском бассейне: Анастасия Зуевапришла второй на дистанции 200 м на спине, а на дистанции 100 м баттерфляемотличился Евгений Коротышкин. Одновременно с ним коснулся стенки южноафриканец Чед ле Клос, который в итоге разделил с Коротышкиным второе место.

В финальном бое в категории свыше 100 кг российский дзюдоист Александр Михайлинуступил французу Тедди Ринеру, получив в самом начале схватки замечание за пассивное ведение борьбы. Второе замечание Михайлину за 30 секунд до конца поединка решило судьбу золотой медали.

Второе место в прыжках на батуте также занял российский спортсмен Дмитрий Ушаков, оттеснив на третью позицию олимпийского чемпиона Пекина, китайца Лу Чуньлуна.

Еще два серебра российской сборной принесли тяжелоатлеты. Наталья Заболотнаяв категории до 75 кг взяла в общей сложности вес в 291 килограмм – 131 в рывке и 160 в толчке. При этом 131 кг в рывке – это новый олимпийский рекорд.

В мужских соревнованиях в категории до 85 кг 19-летний Апти Аухадовнабрал сумму 385 кг, но также уступил своему оппоненту – поляку Андриану Зелинскому.

Благодаря завоеванным медалям, в неофициальном медальном зачете Россия сохранила за собой место в первой десятке, но впервые за время Игр сменился лидер: китайцев потеснили американцы. По суммарному показателю Россия занимает третье место.

Подготовила: Катерина Абрашина