«Открой свою Тюмень» с Вассерманом: тюменские студенты сыграли с интеллектуалом

Сегодня, 16 февраля, в 13:00 в мультицентре «Моя территория» протестировали новый раздел под названием «Новейшая история России», который открылся в мобильном приложении «Открой свою Тюмень». Одним из первых раздел протестировал Анатолий Вассерман. Одновременно с публицистом по скайпу на вопросы отвечали тюменские школьники и студенты. О том, кто одержал победу в этом интеллектуальном бою, узнаем прямо сейчас!


В интеллектуальном турнире принимали участие три тюменские команды: «Вечный Парламент», «4+2» и «Не столица деревень». Наряду с тюменскими участниками на вопросы отвечал по скайпу сам Анатолий Александрович Вассерман - многократный победитель телевизионных и интеллектуальных игр.

Участников ждало три раунда, в которых было три категории по три вопроса. В общей сложности участникам нужно было ответить на 27 вопросов. Вопросы были представлены в таких категориях как: «Космос», «Спорт», «Бренды городов», «Культура», «Российская армия», «Туризм», «Сельское хозяйство» и «Образование».

На каждый вопрос участникам отводилось 30 секунд, по команде все должны были показать листочки с написанным ответом.

«Вы сегодня будете играть с самым известным интеллектуалом – Анатолием Вассерманом. И я хочу пожелать вам удачи, и наверно больше не в том плане, что кто-то одержит победу, а кто-то проиграет, а в том, что сегодня вы однозначно узнаете что-то новое и потом будете рассказывать своим близким, что у вас была такая отличная возможность», - отметила перед началом интеллектуального турнира Мария Штыкова, руководитель центра неформального образования мультицентр «Моя территория».


Вопросы были действительно интересные и познавательные. Знали ли вы, к примеру, что в список «Семи чудес Приамурья» включены динозавры? А в Белокурихе впервые в России в 2016 году был впервые открыт Научно-исследовательский институт курортологии? И что занятия по шахматам планируют ввести для школьников 1-4 классов?  А вот многие участники об этом знали и смогли правильно ответить на многие вопросы!

Почти на все вопросы Анатолий Вассерман отвечал, исходя из своего жизненного опыта. Так, к примеру, на вопрос «Мировой рейтинг по производству какого косточкового фрукта возглавила Россия в 2017 году?», Анатолий Александрович ответил правильно, что вишня. «Вишня – единственное, что я покупаю российского производства», -  отметил публицист.

В конце встречи Анатолий Александрович задал авторский вопрос, на который правильно ответила одна из участниц команды «4+2» Ирина Баах. Девушка выиграла ценный приз - книгу публициста. «Я решила попытать маленькую удачу и в итоге ответила правильно, я была очень рада этому! Я очень люблю читать, тем более здорово получить такую книгу! Книга очень познавательная, я точно открою для себя что-то новое, и потом обязательно поделюсь с ребятами», — поделилась своими эмоциями девушка.

 Итог интеллектуального турнира: «Вечный Парламент» - 14 баллов, «4+2» - 14 баллов, «Не столица деревень» - 16 баллов и Анатолий Александрович – 24 балла.


Участник команды «Не столица деревень» Савва Сменных рассказал нам о своих впечатлениях: «Вопросы были из нашей обычной жизни, мы оперируем ими каждый день, но вспомнить их в нужный момент оказалось достаточно сложно. Поэтому игра представляла интерес, и стоит проводить такие игры почаще!».  

Говоря о приложении «Открой свою Тюмень», участник отметил: «Ты живешь в этом городе, очень много знаешь про него. И вроде бы уже весь его вдоль и поперек исходил, но все-равно остаются закоулки, в которых ты ни разу не был и не можешь ответить на вопросы. Это мотивирует больше изучать свой родной город и свою страну!». 

Анатолий Вассерман в конце встречи поблагодарил всех участников и организаторов мероприятия. «Спасибо за хорошие вопросы и доставленные игрой удовольствия. Я занимаюсь новейшей историей не сколько в плане ее изучения, сколько в плане ее изменения. В первую очередь я публицист, но кроме того еще и довольно активно действующий политик. Я очень надеюсь, что к тому моменту, когда вы сможете активно менять российскую историю, вам это будет легче, чем мне».

Напомним, что мобильное приложение «Открой свою Тюмень» запустили в октябре 2017 года. За это время приложение скачали уже более 6 000 человек. В общей сложности они сыграли более 600 тысяч раз.

Оцените материал: