Получить государственную услугу стало проще

Жители области могут получать госуслуги в социальной сфере, зарегистрировавшись на Едином портале государственных услуг. Вопросы по налогам, пенсиям, пособиям и социальной помощи можно решать в Интернете.

Жители области могут получать госуслуги в социальной сфере, зарегистрировавшись на Едином портале государственных услуг. Вопросы по налогам, пенсиям, пособиям и социальной помощи можно решать в виртуальном пространстве.

Чтобы получить государственные услуги через Интернет, для начала нужно пройти регистрацию на портале. Полученные в результате регистрации логин и парольнеобходимо ввести в личном кабинете, а затем в разделе «Органы власти» выбрав «Региональные органы власти», можно посмотреть весь перечень предоставляемых услуг, оказываемых в Тюменской области. Всего на федеральном портале на текущий момент доступно 23 региональных услуги.

Самыми популярными социальными услугами, предоставляемыми в электронном виде, являются:

— Назначение и выплата ежемесячного пособияпо уходу за ребенком;

— Оказание адресной социальной помощи в виде социального пособия;

— Предоставление материальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Более 2,5 млн. человек уже пользуются сервисами gosuslugi.ru. По прогнозам, к 2015 году на получение услуг в электронном виде перейдет все активное население страны.

Подготовила: Катерина Абрашина

Картинка с сайта i-gazeta.com

Оцените материал: