Тюменский Музей частных коллекций откроет патриотическую выставку

Тюменцам представят военную историю Тюменского края от Петра Первого и до наших дней, пишет Тюменская область сегодня.


Гай Першинг, выпускник запущенного в прошлом году нового образовательного проекта «Школа социального предпринимательства», реализовал уникальную инициативу – создал Музей частных коллекций. Идея по его созданию возникла у Гая еще в 2001 году, когда он состоял в неформальном объединении тюменских коллекционеров, увлеченных накоплением культурных и исторических памятников Тюменской области.

Сейчас в составе Музея частных коллекций насчитывается несколько десятков тысяч экспонатов и произведений искусства, среди которых находится большое собрание нумизматического материала, а также предметы археологии и этнографии Зауралья, Сибири, Алтая, Азии и Европейской части России.

На базе Музея круглый год реализуются различные образовательные мероприятия, проводится патриотическая работа с молодежью, в летний сезон действует лагерь «Юный археолог».

Сейчас в планах организации представить тюменцам новую выставку под названием «Век восемнадцатый – век двадцатый: Сибирские полки на службе Отечества» и запустить ее к празднику 23 февраля, которая поведает гостям историю сражений и побед русской армии начиная с XVIII века. 
Оцените материал: