В Тюмени отметят День коренных народов мира

В Археологическом музее-заповеднике 9 августа на базе интерактивной зоны «Традиционный быт коренных малочисленных народов Севера Тюменской области» состоится празднование Дня коренных народов мира.

В Археологическом музее-заповеднике9 августа на базе интерактивной зоны «Традиционный быт коренных малочисленных народов Севера Тюменской области» состоится празднование Дня коренных народов мира.

Празднование предусматривает не только обычное экскурсионное рассмотрение специфики жизни коренных народов Севера, способов организации их быта, но и настоящее «погружение» в необычный житейский мир этих народов, знакомство с их самобытной культурой, традициями, философскими основами восприятия мира.

«Погружение» обещает быть насыщенным, интересным и познавательным. У посетителей будет возможность поучаствовать в приготовлении и дегустации блюд национальной кухни, в состязаниях по национальным видам спорта, в национальных играх и конкурсах. На празднике выступят национальные творческие коллективы.

Также в Археологическом музее-заповеднике с соблюдением национальных обрядов и обычаев шаманомбудет открыто «священное место». Согласно ненецкими хантыйскимобычаям, место признавалось священным по указанию шамана, который объявлял, что оно должно почитаться всеми или определенным родом, семьей. Шаман давал указание, где должно быть это место, какой образ должен иметь хозяин данного святилища. После праздника «священное место» станет неотъемлемой частью экспозиции интерактивной зоны «Традиционный быт коренных малочисленных народов Севера Тюменской области» и будет открыто для всех желающих.

Празднование «Дня коренных народов мира» пройдет 9 августа с 14:00 до 17:00.

Подготовила: Катерина Абрашина

Фото с сайта tvorhestvo.beon.ru

Оцените материал: