Сотрудники наркоконтроля проводят профилактику

Серию профилактических мероприятий в летних подростковых загородных лагерях провели сотрудники областного Управления наркоконтроля. С начала лета они побывали уже в двеннадцати оздоровительных учреждениях.

Серию профилактических мероприятий в летних подростковых загородных лагерях провели сотрудники областного Управления наркоконтроля. Совместно с врачами-наркологами, специалистами СПИД-центраи подразделений по делам несовершеннолетних УВД Тюменского района с начала лета они побывали уже в двеннадцати оздоровительных учреждениях.

Задача своеобразного «агитационного десанта» — создать постоянно действующую систему профилактики наркомании, которая работала бы в течение летних месяцев, когда подростки не находятся под контролем школьных педагогов. Представители разных служб и ведомств проводят с детьми занятия по медицинским и правовым аспектам, затрагивают вопросы профориентации, организации правильного и здорового досуга, профилактики ВИЧ-инфекции.

В ходе профилактических бесед возникает много вопросов, причем, не только у детей, но и у вожатых. Как правило, тинейджерыинформацию о наркотиках получают из «уличных источников». Именно поэтому работа по информированию ребят становится крайне важной. Сотрудники, занятые профилактикой антисоциальных явлений, считают: в Тюменской области у подрастающего поколения есть все возможности для того, чтобы найти себя и пойти по жизни в нужном направлении; ребята с правильной психологической установкой никогда не станут мишенью для наркодельцов.

В Тюменской областиподобные мероприятия проводятся с 2004 года. В них традиционно задействованы подростки 11-17 лет. Летняя агитационная кампания проводится в рамках областного антинаркотического марафона «Лето – пора находок, а не потерь!».

Подготовила: Катерина Абрашина

Фото с сайта omamvd.ru

Оцените материал: