Таиланд ограничит туристический поток

6 февраля Департамент национальных парков, дикой природы и сохранения растений провел встречу в отеле Pearl на Пхукете, чтобы обсудить чрезмерное количество туристов, посещающих знаменитые острова и заливы.


Власти планируют ограничить посещение туристами почти всех курортных островов, пишет издание The Nation. Начальник отдела национальных парков DNP Сонгтам Суксванг, возглавлявший совещание, сказал, что количество туристов в морских национальных парках напрямую влияет на окружающую среду.

«Эти национальные парки, а особенно морские национальные парки, страдают от избытка посетителей, в связи с чем возникает много проблем, таких как загрязнение водоемов топливом для морского транспорта, мусор на пляжах, который оказывает влияние на местный образ жизни на островах. Все это трудно восстановить в краткосрочной перспективе. Мы рассматриваем вариант ограничения турпотока к некоторым островам, которые ежедневно посещают приблизительно от 2000 до 3000 человек», - сказал руководитель департамента Сонгтам Суксаванг.

В планах Ведомства равномерное распределение туристов по островам Тайланда, которые соединят причалами, чтобы не беспокоить кораллы. На таком плавучем центре туристы и смогут отдохнуть. А чтобы контролировать число посетителей будет создан электронный билет. Первым местом, куда будет ограничено посещение, станут Симиланские острова.

Однако, в случае если принятые меры не улучшат условия окружающей среду, увеличится плата за отдых.

Ранее в Таиланде приняли закон о запрете курения на пляжах, за нарушение которого грозит год тюрьмы или штраф более $3 тыс.

Оцените материал: