Энергия воздуха позволит заряжать смартфоны

Команда ученых из Массачусетского технологического института разработали устройство, которое позволит заряжать батареи мобильных телефонов с помощью воздуха.

По словам ученых, созданная ими технология продлит работу мобильных устройств в рабочем режиме в течение многих лет.

Принцип работы устройства заключается в производстве энергии за счет температурных колебаний в разное время суток, то есть при смене дня и ночи. Такое явление называется тепловым резонансом, а благодаря сочетанию определенных материалов повышается высокая эффективность теплопроводности и мощности, сообщает Akket.

Разработчики уже создали первый образец, который производит 1,3 милливатта энергии. Такого энергетического запаса хватает для обеспечения работы небольших датчиков или систем связи. Сейчас ученые заняты работой над более масштабной версией устройства, которая сможет заряжать гаджеты, в том числе и смартфоны.

Изобретение также может оказаться полезным и для обеспечения электроэнергией тех регионов планеты, которые в этом нуждаются. При приобретении для использования в личных целях, устройство избавит от необходимости платить за электроэнергию.

vosduh

Оцените материал: