Сегодня во всем мире отмечают Международный день родного языка

Ежегодно 21 февраля отмечается Международный день родного языка. Этот день празднуют люди, которые изучают и передают свои знания о языке: исследователи письменности, увлеченные лингвистикой люди, преподаватели и студенты.

Международный день родного языка был утвержден в 1999 году на 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО, и отмечается ежегодно с 2000 года 21 февраля с целью сохранения и развития языкового и культурного разнообразия. 

Традиции

В этот день по всему миру проводятся лекции, конференции и семинары. А в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже и в ее филиалах устраиваются различные выставки и презентации. Помимо этого, организуются праздничные концерты, и проводятся конкурсы среди знатоков родного языка.



ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Согласно данным международной организации SIL International, в настоящее время в мире насчитывается более 7 тысяч языков. И только 560 из них активно используются в государственной и образовательной сферах.

Чтобы язык мог существовать, на нем должны говорить более 100 тысяч человек.

А знаете ли вы, что 54% ресурсов Интернета – на английском языке, и всего 6% – на русском?

Самыми распространенными и употребительными языками считаются английский, китайский, русский, французский, испанский, хинди, португальский и арабский.


И как отметил 21 февраля 2003 года по случаю Международного дня родного языка Генеральный директор ЮНЕСКО К.Мацуура: «Родные языки уникальны в том отношении, какой отпечаток они накладывают на каждого человека с момента рождения, наделяя его особым видением вещей, которые никогда на самом деле не исчезнут, несмотря на то, что впоследствии человек овладевает многими языками. Изучение иностранного языка — это способ познакомиться с другим видением мира, с другими подходами».


Оцените материал: