Тюменцы приняли участие в экстрим забеге «Стальной характер» виртуально

Сегодня, 21 февраля, в холле 7-го учебного корпуса ТИУ (Мельникайте, 70) тюменские студенты смогли проверить свои возможности в преддверие зимней версии «Стальной характер. Холод».

В специальной VR-зоне участники интерактивной игры «Брось вызов холоду» преодолевали препятствия, надев очки виртуальной реальности, а гости мероприятия следили за прохождением трассы с помощью большого телеэкрана.

Смельчакам предстояло пробежать короткую дистанцию и справиться с 7-ю преградами в демо-версии экстрим забега «Стальной характер. Холод». Прохождение испытания заняло у каждого VR-спортсмена около 10 минут.

«Я сам ни разу не принимал участие в «Стальном характере», только наблюдал. А сегодня мне стало интересно, что испытывают ребята, участвуя в забеге. И после виртуальной тренировки мне тоже захотелось поучаствовать. Проходить дистанцию было не сложно, просто надо было понять суть. На мой взгляд, зимний забег экстримальней, чем летний, потому что там будет сложней. А чем сложней, тем для меня интересней. Сам я занимаюсь вольной борьбой, и, думаю, если друзья согласятся участвовать вместе со мной, то у нас есть все шансы показать хороший результат», - поделился впечатлениями студент ТИУ Меджит Гусейнов.

«В 2018 году мы ввели стартовый взнос, что в других странах считается нормальной практикой. Только стоимость участия составляет порядка 50 долларов с человека. В Тюмени эта сумма значительно ниже. Все забеги, которые проходили до этого года, частично финансировались областным бюджетом. Сейчас мы проводим забег в рамках коммерческого мероприятия, которое должно хотя бы отчасти покрыть расходы на его организацию», - прокомментировал организатор проекта Илья Бормосов.

Кардинально новых препятствий участникам ждать не следует, однако будут локации связанные со снегом.

«Вместо грязевых ванн появятся снежные траншеи, горки и другие по-настоящему зимние испытания. Точно будет не менее интересно, чем в летнем забеге. Для особых смельчаков мы поставим ванну с водой, в которую они могут окунуться, а потом немножко погреться в бане», - добавил Илья.

В иностранных аналогах забеги проводятся на благотворительной основе. И организаторы очень надеются, что «Стальной характер» тоже придет к этому.

«Если мы увеличим стоимость взноса и заложим в него процент благотворительности, то , я думаю, население страны нас только поддержит. Ведь основной целью проекта является прохождение дистанции и получение удовольствия от командного духа», - отметил организатор забега.

Напомним, первый зимний экстрим забег «Стальной характер. Холод» состоится 10 марта. 5-километровая трасса с 15-ю препятствиями расположится на всех четырёх уровнях Тюменской набережной.

Подать заявку на участие можно уже сейчас.

Специально для студентов предусмотрена скидка 30% на покупку билета участника.

Оцените материал: