В Тюменской области снесут аварийные дома

В Тюменской области идет реализация программы по переселению граждан из аварийного жилья, сообщает Тюменская область сегодня.

По данным Главного управления строительства Тюменской области, площадь аварийного жилья, которое было признано таковым на период с 1 января 2012, до 1 января 2016 составляет около 178 тысяч кв метров, или 675 многоквартирных дома, где проживают чуть более 13 тысяч граждан. Из них расселение требуется жильцам 533 многоквартирных домов, а это порядка 10 тысяч человек. На эти цели потребуется чуть больше 1 млрд рублей.

Остальные 142 многоквартирных дома, где проживает около 3 тысяч жильцов, расселено будет за счет застройщиков, в рамках договоров о развитии застроенных территорий, заключенных с администрацией города Тюмени.

В 2018 году завершится расселение жильцов аварийных домов в Ишиме, Заводоуковске, Бердюжском, Викуловском, Голышмановском, Казанском и Ярковском районах.

Отметим, что в целях реализации указа президента России в рамках региональной программы на 2013-2017 годы расселен весь аварийный жилищный фонд, признанный таковым до 1 января 2012 года. Составлял он чуть более 147 тысяч кв метров. Более 10 тысяч жителей региона получили новые комфортные квартиры. Добавим, в программе участвовали 5 городских округов и 21 муниципальный район Тюменской области. На ее реализацию было затрачено порядка 8,5 млрд рублей, в том числе средства Фонда ЖКХ – 2,12 млрд, а также средства областного и местных бюджетов.
Оцените материал: