Тюменские студенты возобновили поисковые походы «Дорогой отцов-героев»

Учащиеся Тюменского колледжа водного транспорта решили вернуть давнюю традицию по поиску и перезахоронению останков бойцов. Экспедиция проходила в деревне Бачелино Ярковского района.

Студенты в составе 30 человек приехали в Ярковский район, чтобы возродить традицию колледжа, которую заведение впервые организовало в 1967 году. В тот год маршрут, протяженностью 860 км, проходил по следующим населенным пунктам Тюмень – Бачелино – Матуши – Покровское – Тобольск – Тюмень. Время в пути составило 20 дней. Руководил экспедицией Черешников Владимир Суренович.

В ходе экспедиции студентам удалось найти и перезахоронить останки трех бойцов из отряда П.Д. Хохрякова. Позже в деревне Бачелино Ярковского района силами ребят был установлен 18-метровый памятник-обелиск, который изготовили учащиеся группы № 13 судосборщиков-электросварщиков под руководством мастера производственного обучения Д.В. Камшилова.

На праздничном вечере, посвященный 50-летию Октябрьской революции, зал стоя приветствовал ребят. За проделанную работу колледж было награжден Центральным штабом Всесоюзного похода комсомольцев и молодежи по местам революционной, боевой и трудовой славы советского народа дипломом с подписью председателя штаба маршала Советского Союза И.С. Конева, и училищу было присвоено имя П.Д. Хохрякова.

Вот уже несколько лет 23 февраля и 9 мая к памятнику возлагаются цветы, проходят торжественные линейки, пускают салют, а по вечерам обязательно проходит концерт, организованный силами учащихся речного училища, в местном клубе.

Вместе с жителями деревни ребята провели митинг и возложили венок к памятнику-обелиску в Бачелино. Селяне рассказали студентов много исторических фактов касательно этой истории, а студенты пообщались со школьниками, после чего порадовали жителей деревни традиционным концертом.

С 1967 по 1972 годы учебное заведение организовало и провело более 100 однодневных и многодневных походов. Все они проходили под девизом «Дорогой отцов-героев».

Источник: МегаТюмень

Оцените материал: