«О чём говорят мужчины. Продолжение», которое стоит увидеть

«Дружба – это главным образом совпадение графиков. И статусов». Вписывается ли дружба в плотные графики участников «Квартета И», узнали на премьере фильма «О чём говорят мужчины. Продолжение».

Это  третий фильм о четырёх друзьях в исполнении участников московского театра «Квартета И». Первое путешествие Славы, Лёши, Камиля и Саши зрители увидели ещё 8 лет назад. Тогда поездка друзей в Одессу встретила тёплые отклики не только кинокритиков, но и зрителей, собрав в прокате более $12 млн. 

Что касается второй картины, снятой в 2011 году, здесь ситуация обстояла иначе. Многочисленные рекламные интеграции и статичность происходящего получили неодобрение зрителей и низкий рейтинг (по шкале «Кинопоиска» фильм оценили на 6,8 из 10 против 7,7 баллов первого фильма). Возможно, именно это и объясняет такой затяжной перерыв в съёмках продолжения. 

Третий фильм вышел в прокат 22 февраля – накануне длинных праздничных выходных, и как нельзя кстати, напомнил нам о мыслях и страхах представителей сильной половины страны. Интерес к новинке проката продолжает расти, о чём говорят полные с самого утра залы и многочисленные отзывы. И этому действительно есть причины.


С первых минут хочется разобрать на цитаты все диалоги героев. Остроумие и лёгкость, с которыми к нам возвращается эта «великолепная четвёрка», заставляют забыть о семи годах без разговоров. Конечно, за это время многое поменялось: сегодня герои рассуждают о скорой старости. Создаётся ощущение, что об этом они будут жалеть весь оставшийся фильм.  

Рекламы в кадре немного. Прежде, чем понять это, достаточно вспомнить рекордсменов product placement – нескончаемые «Ёлки» и, если говорить о «Квартете И», «О чём ещё говорят мужчины». Вместо сменяющих один за другим брендов, я заметила только три. Причём один из них – сетевая игра World of Tanks становится неожиданным открытием этого фильма. Все мы знаем, что в кино чаще ходят женщины. Фильм выбирают женщины, а в танки играют мужчины. Тогда что это, если не попытка примерить девушек с мужским уходом в виртуальный мир? Возможно, когда-нибудь авторы раскроют карты.


Ещё одна находка – участие в эпизоде Михаила Прохорова. Миллиардер играет самого себя и с неподдельным интересом рассуждает о судьбе банкнот разных стран. Хочется верить, что сумма гонорара за участие Михаила в съёмках значительно меньше того количества денег, которое упоминается в фильме.

Неизменной, но долгожданной остаётся встреча зрителей с Лёвой и Шурой «Би-2». В декорациях солнечного Санкт-Петербурга и в душном плацкартном вагоне они поют любимые и презентуют новую песню «Ля-ля тополя». Лёгкость детской присказки, повторять которую начинаешь с первым припевом, задаёт настроение фильма.


Поклонники «Квартета» находят множество отсылок к первой истории: хронология, путешествие как лейтмотив, рассуждения, которые обретают новый контекст. Но герои не только осмысляют прошлое, они выбирают будущее, с уважением принимая свои ошибки. Помните монолог Камиля о том, что «хочется, чтобы было, как правильно, но хочется, чтобы было, как хочется»? Здесь его мысль продолжает развивать Лёша, раскрывая проблему не отцов и детей, а отцов, детей и их детей. И это один из многочисленных плюсов сюжета. 

Быть счастливым и не испытывать за это чувства вины. Позволить себе не оправдывать ожидания родителей, если они не совпадают с твоими целями. Да-да, двадцатилетние, это проблемы актуальны и в 45, но даже тогда их нужно решать. Так Лёша учится говорить нет своим консервативным матери и отцу (Ольге Волковой и Леониду Каневскому) – людям, воспитанным советским строем, где жизнь в своё удовольствие «может неизвестно до чего довести». 


Иначе развиваются его отношения со старшей дочерью Лизой, и этим он очень дорожит. Наблюдать за сюжетной линией становится ещё интереснее, вспоминая тот факт, что два года назад актёр выдал замуж свою 21-летню дочь. С экрана он обращается к своим ровесникам – родителям повзрослевших детей: они к вам не за осуждением идут, а за пониманием. И именно с пониманием он проходит путь от Москвы до Санкт-Петербурга. 

Пока Лёша рассуждает о счастье, Камиль делает всё, чтобы быть счастливым здесь и сейчас. Именно он становится инициатором поездки. И он же вводит в повествование нового героя – бородатого мужчину с красной папкой для бумаг. Новый друг, призрак, внутренний голос, – происхождение персонажа остаётся загадкой до самого конца.

 

Что же происходит с друзьями? Они снова и снова начинают свои разговоры о женщинах, деньгах, предназначении и отношениях с детьми. Слава грустит, что так и не встретил любовь, Саша, что потерял крупную сумму денег, а вместе с ней и друга, который эту сумму одалживать не хочет. Лёша учится жить для себя, а Камиль с лёгкой грустью наблюдает за своими друзьями. 

На смену шалостям четырёх молодых мужчин приходит осмысленность, спокойствие и принятие своей жизни. Меркантильные, изворотливые они превращаются во взрослых и осмысляющих. Место идей о двух любовницах и страхе создать семью, занимают мысли о том, как общаться с детьми, мириться и договариваться с любимыми женщинами, исполнять собственные мечты. Потому что никто не знает, представится ли такой шанс ещё раз. 

Герои выросли и многое поняли. Снова и снова они готовы делиться с нами ответом на главный вопрос –  о чём же всё-таки говорят мужчины. Но главный ответ на все вопросы создатели и герои приберегли на самый конец. Не торопитесь уйти с сеанса.

Фото: kinopoisk.ru
Оцените материал: