Тюменцы не доверяют женщинам-инженерам

Есть представления, что некоторые профессии подходят исключительно мужчинам или, наоборот, женщинам. А также все слышали, что лучшие повара и хирурги – мужчины. Сайт по поиску работы Зарплата.ру опросил 1090 тюменцев и выяснил, какие профессии, на их взгляд, подходят мужчинам, а какие – женщинам.

Каждый третий житель Тюмени (33%) считает, что профессии можно разделить на мужские и женские. 57% уверены, что многие из занятий одинаково хороши для обоих полов, и только 10% заявляют, что таких разграничений не существует в принципе. 

Самыми мужскими профессиями тюменцы назвали охранника и строителя – 68%, на втором месте – водитель (42%); третье место занимает инженер – 32%. Каждый пятый житель города считает самыми суровыми представителями профессий IT-специалиста и грузчика. 

Наиболее подходящей для женщин специальностью 63% горожан назвали секретаря, чуть больше половины (58%) выбрали бухгалтера и 37% – продавца и учителя. Каждый пятый говорят, что дамам лучше быть журналистами или нянечками в детских садиках. 

Больше всего в профессиональном плане пермяки доверяют мужчинам: пилотам и водителям (84%), строителям и хирургам (68%), тренерам (53%). А женщинам: секретарям (84%), бухгалтерам (74%), поварам (26%). Не заслужили доверия мужчины-бухгалтеры, а также женщины-инженеры.

Оцените материал: