Вызвать МЧС можно одной кнопкой

Между «Большой тройкой» операторов сотовой связи и МЧС России заключены соглашения по СМС-оповещению населения в случае возникновения чрезвычайной ситуации в районе пребывания абонента.

Между «Большой тройкой» операторов сотовой связи (Мегафон, МТСи Билайн) и МЧС России заключены соглашения по СМС-оповещению населения в случае возникновения чрезвычайной ситуации в районе пребывания абонента. Сейчас решается вопрос по технической реализации данных соглашений на территории всех субъектов РФ.

На сегодняшний день на территории региона для абонентов «Мегафон» реализован сервис «МЧС-информ». Позвонив бесплатно на номер 0030, абонент получит информацию о происшествиях и рекомендации по действиям в той или иной ситуации. Тюменцы этой услугой уже активно интересуются.

В перспективе аналогичные сервисы планируется организовать и на базе других операторов.

С помощью сотовых телефонов граждане также могут оставить сообщение в подразделения МЧС. Номер вызова экстренной оперативной службы — для набора с сотового телефона любого оператора един — 112. Также абоненты Utelмогут набрать 011, Мегафона — 010, Билайна и МТС — 001.

Кроме того, на сайте ГУ МЧС России есть ссылка, которая позволяет скачать бесплатное приложение для IPhoneМобильный спасатель. С его помощью можно нажатием всего одной кнопки позвонить в МЧС. Причем информация о местонахождении абонента автоматически поступит на пуль дежурного. Приложение было выпущено в январе 2012 года. Ресурс специально разработан для помощи гражданам, попавшим в чрезвычайную ситуацию или ставшим свидетелями ЧС. Он позволяет также ознакомиться правилами оказания первой помощи и рекомендациями спасателей по поводу действий в условиях ЧС, а также узнать, где находится ближайшая служба экстренного реагирования.

Планируется разработать аналогичное приложение и для телефонов и планшетных компьютеров, действующих на базе Android.

Подготовила: Катерина Абрашина

Фото с сайта deepapple.com

Оцените материал: