Сверхзвуковой экосамолёт будущего сможет разгоняться до 2000 км/ч

Испанский дизайнер Оскар Виналс представил проект самолёта, который станет первым сверхзвуковым и экологически чистым воздушным транспортом. Работы над проектом ведутся уже более года.

Подобно космическому кораблю Magnavem будет иметь обтекаемую конструкцию и сможет достичь максимальной скорости в 1,852 км/ч. Такой гиперзвуковой самолет позволит преодолеть расстояние между Нью-Йорком и Лондоном всего за три часа, что в два раза сократить продолжительность таких полетов, пишет Daily Mail.

Название судна происходит от латинских слов «magna avem», что означает «большая птица». 

Новый транспорт приблизит к нулю выбросы углерода в атмосферу, благодаря компактному термоядерному реактору. По словам дизайнера, этот факт произведет революцию в авиационной промышленности. Транспорт также оснащён системой очистки углекислого газа, что является еще одним экологическим преимуществом корабля.

Несмотря на то, что сам самолёт будет достаточно лёгким, он сможет перевозить около 500 пассажиров, а особая технология Magnavem позволит очень быстро зарядить двигатель. Внутренняя система ИИ оптимизирует функции корабля, а плазменные приводы будут управлять воздушным потоком на крыльях и над фюзеляжем.

«Меня больше всего волнует возможность использования CFR (компактного термоядерного реактора) с возможностью неисчерпаемой мощности и большим количеством энергии. Существует также энергия плазмы для управления полетом самолета или для использования системы искусственного интеллекта. Мы не должны забывать о возможности применения самолета как эффективного инструмента для «очистки» атмосферы от избытка углекислого газа», - прокомментировал дизайнер.

По словам Виналса, на создание самолёта может уйти от 10 до 15 лет.

Оцените материал: