Жизнь тюменцев с ограничениями по зрению становится ярче

В 2017 году в Тюменской областной организации Всероссийского общества слепых стартовало несколько интересных проектов. Среди них -  открытие студии звукозаписи. Тюмень стала шестым регионом, в котором открыт филиал студии Радио ВОС. Студия работает, уже состоялись интервью с представителями пенсионного фонда, медикосоциальной экспертизы и экспертами по другим темам, волнующим восовцев.


Широко освещает радио и деятельность самого регионального отделения ВОС - по всем направлениям (образование, профреабилитация, трудоустройство, социокультурная работа, спорт). Выходит в эфир регулярная передача «Скажи красавица». Радио ВОС слушают не только в России, но и в более 30 зарубежных государствах. На нем, кстати, нашли работу три человека из числа инвалидов по зрению.

Продолжает работу детский клуб «Учимся, играючи», где дети с отсутствием зрения познают окружающий мир при помощи звуков, тактильно, изучают запахи. Помогает им в этом тифлопедагог Анна Фадеева,  которая сама инвалид 1-й группы по зрению. Анна лишилась его уже в зрелом возрасте, испытывала огромные трудности в социальной адаптации и реабилитации. Преодолев все, Анна решила, что может  помочь детям и их родителям правильно научиться жить со слепотой, видеть мир ярким и радоваться.

Правительство Тюменской области по материалам департамента социального развития Тюменской области
Оцените материал: