Новое обновление Android запретит звонки от продавцов товаров и услуг

На сайте сообщества мобильных разработчиков XDA появились подробности грядущего обновления ОС Android. Сотрудники ресурса сообщили, что новая версия сможет заблокировать телемаркетинг.

Нововведение может стать одним из самых полезных для пользователей смартфонов на базе Android. После обновления на устройстве появится возможность блокировать вызовы с неизвестных, частных и платных номеров, а также любых других номеров, не входящих в ваш список контактов.

В настоящее время владелец смартфона можете блокировать вызовы только для конкретного номера, а сама блокировка настраивается вручную. Однако с новыми настройками вы можете ограничить число тех, кому разрешено звонить, поэтому вас не будут беспокоить нежелательные телефонные звонки. Вы можете блокировать телефонные номера по следующим признакам:

- Номер телефона не указан в списке контактов;

- Номер телефона скрыт;

- Входящий вызов с платного номера;

- Исходящий вызов на неизвестный номер;

Если пользователь отправляет экстренный вызов, блокировка автоматически отключается, чтобы вы могли перезвонить человеку, оказавшемуся в аварийной ситуации. 

Однако, есть опасность, что новыми функциями могут воспользоваться операторы связи, предлагая их, как платную услугу.

Кроме того, в программе появится автоматический ввод кода страны при международных звонках.

Первые тестирования обновления начнутся 14 марта. Пока данные функции доступны для владельцев Google-смартфонов Nexus и Pixel.

Оцените материал: