ГИБДД просит обратить внимание на детей

В Тюменской области с 15 августа по 16 сентября пройдет мероприятие «Внимание – дети!», направленное на обеспечение дорожной безопасности детей в период их массового возвращения с летнего отдыха и начала учебного года.

В Тюменской области с 15 августа по 16 сентября пройдет профилактическое мероприятие «Внимание – дети!», направленное на обеспечение дорожной безопасности детей в период их массового возвращения с летнего отдыха и начала нового учебного года.

С начала года в дорожно-транспортных происшествияхна территории области пострадали 265 детей, что гораздо больше, чем в прошедшем году, 10 из них погибли. Число дорожных травм особенно увеличивается в конце августа – начале сентября, когда дети возвращаются с летнего отдыха, отвыкнув от интенсивного городского движения и забыв о правилах безопасного поведения на улице.

В период подготовки к учебному году сотрудники ГИБДДпроведут проверку дорожных условий у образовательных учреждений, примут участие в приемке школ к новому учебному году. В автопредприятиях, учреждениях и организациях будут проведены беседы и инструктажи о повышении внимания к детям на дороге и обязательном использовании ремней безопасности и специальных детских удерживающих устройств при перевозке детей.

Сотрудники ГИБДД, ПДНи педагоги в первые дни учебы проведут в школах дополнительные занятия по обучению детей правилам дорожного движения. Особое внимание будет уделяться безопасности перевозок детей на школьных автобусах. На улицах городов и сел пройдут рейды по пресечению нарушений правил дорожного движения детьми и взрослыми водителями. В рейдах примут участие не только работники полиции, но и студенты, волонтеры, родители, преподаватели и курсанты автошкол области. ГИБДД просит водителей соблюдать особую осторожность на дорогах. Особенно внимательными нужно быть у школ, в районе автобусных остановок, на пешеходных переходах. Дети на дороге зачастую непредсказуемы. Постарайтесь беречь их жизни, будьте к ним внимательны.

Подготовила: Катерина Абрашина

Фото с сайта prodetey.ru

Оцените материал: