Тюменские школьники отправятся на Всероссийский форум «Шаг в будущее»

С 18 по 23 марта в Москве пройдет Всероссийском форуме научной молодежи «Шаг в будущее». Тюмень представят 11 школьников, которые одержали победу в городском и региональном этапе форума.

 Школьники презентуют свои научные проекты по направлениям инженерных, естественных и социально-гуманитарных наук, таких как «Передовые технологии на транспорте», «Умные машины, интеллектуальные конструкции, робототехника», «Интеллектуальные компьютерные системы», «Современные радио, оптические и электронные системы в технике и медицине», также секции по физике, химии, лингвистике, литературе, истории и искусству.

В арсенале юных тюменских исследователей – электроскейтборд, ультразвуковой дальномер для обнаружения объекта, электрифицированный «умный дом», корзина SMART – устройство для сбора мусора, а также мобильное приложение «ATOMICCREATOR», позволяющее визуализировать строение электронных оболочек атомов различных химических элементов, автором которого стал ученик школы № 88 Михаил Пирогов. Свой исследовательский проект по применению магнитной жидкости для ликвидации аварийных разливов нефти также представила ученица школы № 25 Екатерина Подшивалова.

Каждый год для участников Форума проводятся множество подготовительных мероприятий - организуются психологические тренинги, практико-ориентированные семинары по защите проектов с участием экспертов в сфере образования и науки.

«Такая глубокая работа с обучающимися в преддверии подготовки к Всероссийскому научному форуму позволяет участникам включить дополнительные ресурсы и акцентировать внимание на новизне исследования, актуальности проекта, личном вкладе автора. В качестве экспертов выступают компетентные ученые и ведущие педагоги общеобразовательных учреждений города. Школьники получают индивидуальные консультации и важные рекомендации по содержанию и оформлению своих работ», – прокомментировала методист информационно-методического центра Татьяна Перегонцева.

Источник: «Аргументы и факты в Западной Сибири»

Оцените материал: