Олимпиада по интеллектуальной собственности приглашает участников

Старшеклассники Тюменской области смогут побороться за победу в V Международной олимпиаде по интеллектуальной собственности, которая стартует 1 сентября.

Старшеклассники Тюменской области смогут побороться за победу в V Международной олимпиаде по интеллектуальной собственности, которая стартует 1 сентября.

Мероприятие проводится в рамках проекта «Изобретательство и исследовательская активность молодежи — формирование новой интеллектуальной элиты мира». Такие олимпиады проводятся с 2009 года. За это время состоялось уже четыре интеллектуальных состязания среди старшеклассников. Стартующая 1 сентября 2012 года олимпиада станет пятой, юбилейной. По предложению Генерального директора ВОИСФренсиса Гарри, всероссийской олимпиаде по интеллектуальной собственности в 2011-2012 гг. был присвоен статус международной.

За четыре года популярность и география соревнований значительно расширилась и возросла. Если в первой олимпиаде зарегистрировалось 345 школьников, то в четвертой – уже более 11000 старшеклассников, причем 1000 – из стран Европы, Азиии Африки. Активное участие в последней олимпиаде принимали и жители Тюменской области. Регион представляли 383 человека, а Уральский федеральный округв целом – 1860.

С сентября стартует регистрация участников новой олимпиады, где возможность побороться за победу будет у ребят, интересующихся проблемами интеллектуальной собственности, в возрасте 14-18 лет.

Олимпиада проводится в три тура в форме открытых заочных и закрытых очных конкурсов. С 1 сентября по 20 декабря все желающие побороться за победу должны пройти регистрацию на сайте www.olimpiada-rgiis.ru. С 1 октября по 20 декабря 2012 года конкурсанты проходят онлайн — тестирование по общеобразовательным дисциплинам, результаты которого размещаются на портале мероприятия до 1 января 2013 года. Старшеклассники, успешно выдержавшие испытание первого тура, проходят во второй, где им предстоит написание творческой работы по предложенной оргкомитетом тематике. Ее необходимо представить на рассмотрение жюри до 1 марта.

Этап проходит в заочной форме, однако оргкомитет оставляет за собой право провести его очно в одном из субъектов РФили стран СНГ. Финальный тур состоится в Москве с 22 по 27 апреля 2013 года. В нем тоже три этапа: написание, устная защита эссе(на русском и английском языках) и деловая игра. Эти испытания и позволят определить лучших из лучших. Победители, призеры и участники олимпиады, а также преподаватели, подготовившие финалистов, награждаются дипломами, свидетельствами и памятными подарками.

В рамках проведения финала предусматриваются внеконкурсные мероприятия, которые включают: лекции, тренинги, культурную программу, встречи с ведущими специалистами в области интеллектуальной собственности, права, экономики и финансов, круглые столы и т.д. Торжественная церемония награждения запланирована на 27 апреля, она пройдет в Москве.

Подготовила: Катерина Абрашина

Фото с сайта nppir.ru, ppl.nnov.ru

Оцените материал: