Тюменский исторический парк «Россия — Моя история» лидер по посещаемости в России

За четыре месяца с момента открытия мультимедийный исторический парк в Тюмени посетило рекордное количество школьников. Данные опубликовал Фонд гуманитарных проектов.

Парк открылся 1 ноября 2017 года, за это время гостями объекта стали 135 309 человек. Это 71% от общего числа школьников всей Тюменской области, что ставит тюменский парк на первое место по численному показателю, опередив аналогичные парки в Москве, Санкт-Петербурге и Казани.

В рамках образовательной программы, на территории парка прошлёл заочный этап региональной олимпиады «Россия — Моя история. Романовы», в которой приняли участие более 900 школьников со всей Тюменской области. Организаторами мероприятия выступили Тюменское музейно-просветительское объединение и Тюменский государственный институт развития регионального образования.

В финал олимпиады вышли пять учеников. В итоговом задании им было предложено подготовить выступление об одном из правителей династии Романовых. Победителями олимпиады «Россия — Моя история. Романовы» стали ученик МАОУ Сорокинская СОШ №1 Цуриков Егор, занявший первое место. Второе место заняла Боброва Дарья, учащаяся МАОУ СОШ №89 г. Тюмень. Третье место было присуждено Тимербаеву Артуру из СОШ №3 г. Ялуторовск. 

«Олимпиада стала отборочным уровнем для федерального этапа, который пройдет уже осенью этого года. То, как много школьников откликнулись и приняли участие в ней, говорит о большом интересе к истории России со стороны подрастающего поколения. Рад, что учащиеся не только из Тюмени, но и всей области приезжают в парк. Надеюсь, новые экскурсии, квесты и мероприятия будут продолжать увлекать и детей, и взрослых» — поделился своим впечатлением директор исторического парка «Россия — моя история» Павел Шафорост.

Напомним, на территории исторического парка в 7000 квадратных метров разместились четыре масштабные экспозиции: «Рюриковичи», «Романовы», «От великих потрясений к Великой Победе», «Россия — моя история. 1945-2016». Кроме того в парке есть и региональный контент, посвященный истории Сибири и Тюменской области, археологическим памятникам, походу Ермака и основанию первых русских городов за Уралом – Тюмени и Тобольска, династии Романовых, годам революции и Гражданской войны.

Источник: Парк «Россия – Моя история»

Фото: Александр Гревцов

Оцените материал: