Сегодня во всем мире отмечают День Земли!

Сегодня, 20 марта, во всем мире, по инициативе ООН, празднуется День Земли (Earth Day). Примечательно, что в календаре международных праздников существует два Дня Земли. Мартовский отмечается в День весеннего равноденствия, считается, что в этот день происходит смена биологического ритма планеты и обновление всей природы. А вот второй праздник Земли отмечается 22 апреля, и он имеет больше экологическую направленность. 

Дата 20 марта была выбрана и официально утверждена в 1971 году Всемирной Организации Объединённых Наций. В обращении ООН говорится: «День Земли – это специальное время, которое предназначено, чтобы привлечь внимание всех людей к осознанию планеты Земля как их общего дома, ощутить нашу всеземную общность и взаимную зависимость друг от друга». 

Идея проведения «Дня Земли» возникла в США. В 1840-х годах американский общественный деятелей Джон Мортон развернул целую кампанию по посадке деревьев и кустарников. Жители штата высадили около 1 млн. деревьев, вскоре их инициатива переросла в общественное движение. Так появилось новое название – День Земли, который вскоре стал общенациональным.



В этот день по всему миру различные организации проводят мероприятия, лекции и выступления, главная цель которых  — научить людей относиться к природе бережно и ответственно. 
Оцените материал: