Тюмень претендует на звание киберстолицы страны!

У нашего города есть все шансы стать киберспортивной столицей России. Об этом на торжественной церемонии закрытия Tyumen Cyber Fest 2018 рассказал организатор мероприятия Роман Чуйко. 

Более того, сделать Тюмень столицей отечественного киберспорта поддержали ведущие стримеры страны – единственный в СНГ комментатор PUBG Борис Starsky Старосельский (Москва) и комментатор DOTA2 Дмитрий Flunky Мешков (Омск). 

«Киберспорт развивается семимильными шагами. Тюмень делает очень крутые шаги, чтобы стать киберспортивной столицей. На Tyumen Cyber Fest 2018 созданы все условия, чтобы участники могли комфортно поиграть: им предоставлены мощные компьютеры и возможность посоревноваться за денежный приз – это отличная мотивация. Когда я вижу, сколько людей стоит в Тюмени в очереди, чтобы показать, на что они способны, я понимаю: у этой игры большое будущее», – рассказал Борис Старосельский.

Как отметил Роман Чуйко, на следующих масштабных киберфестивалях в Тюмени могут появиться новые дисциплины, такие как LoL, Starcraft, Overwatch, Just Dance или Warface.



На фестивале за призовой фонд в 1 000 000 рублей сражалось более 1 000 игроков в World of Tanks, CS:GO, Tekken7, DOTA2 и PUBG.

В первый соревновательный день, который проходил 17 марта, звание лучших танкистов и приз в 200 тысяч рублей завоевала команда «КОРМ-2» (Санкт-Петербург, Уфа). 18 марта лучшей командой в CS:GO стал DEEPDARK (Екатеринбург). Команда MarlerinoESports оказалась сильнейшей по дисциплине DOTA2. В турнире по Tekken7 лучшим стал москвич Александр «eatSports» Жмылев. А вот в дисциплине PLAYERUNKNOWN'S BATTLEGROUNDS не нашлось равных тюменским спортсменам. Все призовые места остались за ними!



«Я считаю, что тюменцы выступили очень достойно. Они заняли весь пьедестал в PABG, а в DOTA2 и CS:GO взяли вторые места. Кроме того, в личном зачете среди любителей в дисциплине World of Tanks победил тюменский студент Дмитрий Неймышев. Думаю, это только начало. Как раз именно такие фестивали как Tyumen Cyber Fest позволяют воспитывать начинающих киберспортсменов и открывать новые имена», – прокомментировал Роман Чуйко.

За два дня фестиваль посетили более 6,5 тыс. зрителей, более 1 000 000 человек посмотрели онлайн- трансляции турниров в социальных сетях! Завершился фестиваль эмоциональным концертом известного российского рэпера ST. Эксклюзивное интервью с исполнителем смотри на Moi.Portal.ru!



Сайт фестиваля: https://кибертюмень.рф

Узнать новости фестиваля и посмотреть фотографии можно в социальных сетях проекта: ВконтакеInstagramTelegram и Одноклассники. Видео смотри здесь.

Читайте также: Black Star о Tyumen Cyber Fest 2018: «все круто, поэтому мы здесь!»
Оцените материал: